Mitarbeiter

TECHNISCHE LEITUNG

 

Leitung

Technischer Direktor

Hanno Hüppe

 

Technischer Leiter Oper

Ian Harrison

 

Technischer Leiter Schauspiel

Oliver Jentzen

 

Technischer Leiter Ballhof

Heiko Janßen

 

Leiter der Werkstätten

Nils Hojer

 

Assistentin des technischen Direktors

Stefanie Lins, sekretariat.technik@staatstheater-hannover.de

 

Technisches Betriebsbüro

Einkäufer

Sabrina Grießbaum

Simone Kucharz

Lars Maiwald

Siegbert Stachura

 

 

Ausbildung

Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Kelly Alvarez Franco

Jamshid Arabyar

Leon Bartels (Cumberland)

Falko Behrens

Tobias Binder

Tom-Leon Böker

Friederike Schroer

Kira Grunert

Hendrik Harms

Jeldrik Henschel

Jan Kulka

Marlis Lissel

Marcus Schulz (Bühne Schauspiel)

 

 

BÜHNENTECHNIK

 

Theaterobermeister

Detlef Höhny, Tel.: 0511.9999-2204

 

Theatermeister

Markus Fricke, Tel.: 0511.9999-2221

Uliver Hisecke, Tel.: 0511.9999-2218

Frank Materlik, Tel.: 0511.9999-2220

Uwe Seitz, Tel.: 0511.9999-2219

theatermeister-schauspiel@staatstheater-hannover.de

 

Seitenmeister

Gregor Glaw

Fritz-Walter Kunze

Uwe Peibst

André Picht

 

Logistik

Ralf Heller

 

Stellvertreter

Bernard Graf

Jens Koch

 

Schnürmeister

Mike Fulsche

Dirk Husheer

Matthias Lein

Jörg Schymczyk

 

Stellvertreter

Oliver Batty

Eric Bornemann

Stefan Dittmann

 

Bühnenhandwerker

Werner Anders

Henry Bellstedt

Franco Birkemeyer

Mike Büscher

Siegfried Ewert

Dieter Flamme

Dominique Hengst

Roland Kowol

Till-Linus Pietrowicz

Alexander Poppe-Nivea Meneses

Oliver Riemann

Martin Schulz

Philipp Sokolowski

Harald Trocha

Stefan Weber

 

Tapezierer

Alexander Weirauch (Obertapezierer)

Matthias Kruse

Ando Salzmann

 

Leitung Magazin

Mike Büscher

 

Leitung Schlosserei Schauspiel

Bernd Willusches

 

Leitung Tapezierwerkstatt Schauspiel

Cengiz Turna

 

Leitung Tischlerei Schauspiel

Andreas Macke 

 

Veranstaltungstechnik Cumberland

Wolf Bock (Leitung)

Fred Haendel (Seitenmeister)

Björn Gross

Jan Lindheim

Leon Wieneke

 

BELEUCHTUNG SCHAUSPIEL

 

Leitung

Heiko Wachs, Tel.: 0511.9999-2601 heiko.wachs@staatstheater-hannover.de

 

Stellvertretende Leitung

Mathias Märker

 

Beleuchtungsmeister Schauspielhaus

Mathias Märker

Boris Beplate

Uwe Richter

 

Stellwerksbeleuchter Schauspielhaus

Jan-Ole Myrrhe

Ralf Oberthür

Roman Piechotta

 

Stellwerksbeleuchter Cumberland

Wolfgang Denker

 

Oberbeleuchter Schauspielhaus 

Frank Bonhagen

Lars Kappey

Andreas Nickiewicz

Georg Pollmann

 

Beleuchter Schauspielhaus

Akililu Abraha

Ralf Briem

Gordon Fulsche

Ralf Heintz

Michael Klopfleisch

Hendrik Mööschler

Johann Rüdrich

Peter Stupp

Tiffany Wandel

Maren Zeiss

 

TON/VIDEO

 

Leitung

Lutz Findeisen

 

Tonmeister / Veranstaltungstechniker

Tobias Naumann

Markus Folberth

Malte Geraets

Christian Schäfer

Schotte

 

REQUISITE

 

Leitung

Ute Stegen (Requisitenmeisterin)

 

Stellvertreter

Uwe Heymann (stellv. Requisitenmeister)

 

Requisiteur*innen

Thomas Heinevetter

Contanze Hoffmann

Stella Kuprat

Peter Marek

Michael Post

Gabriele Rosenbrock

Nastasja Schmidt

Holger Wömpener

Jana Fritze (Volontärin)

 

MASCHINENTECHNIK

 

Maschinenmeister

Dirk Scheibe, Tel.: 0511.9999-2240 dirk.scheibe@staatstheater-hannover.de 

 

Elektriker*innen

Dirk Breymann

Holger Frank

Ulrich Hamann

Jennifer Kleemeyer

Marvin Meyer

Philipp Triebel

Michael Wehrhahn

 

BÜHNENTECHNIK BALLHOF

 

Leitung und stellv. Technischer Leiter Schauspiel

Heiko Janßen

 

Theatermeister

Ludwig Barklage

 

Seiten- und Schnürmeister

Karl-Heinz Meyer-Saran

 

Stellvertreter

Martin Jurek

Christian Lampe

Jörg Peisker
Cord Schulz

Andreas Wolff

 

Schnürmeister

Andreas Biller

 

Bühnenhandwerker

Thomas Kluge

Philipp Stansch

 

Requisite Ballhof

Melina Fox

Ingmar Mühlich

Kimberly Ryland 

Julia Hebisch (Volontärin)

 

BELEUCHTUNG BALLHOF

 

Beleuchtungsmeister

Erik Sonnenfeld

Uwe Wegner

 

Oberbeleuchter

Thomas Jacob

Detlef Splitt

 

Ton/Video

Oliver Sinn

 

Tonmeister

Reinhard Frye

Florian Günther

 

Veranstaltungstechnik

Alexander Pauksch

Michaela Schiering

Mario Waldowski

Paul Zarniko
 

 

SOUFFLAGE

 

Maike Lena Gollenstede

Martha Jackstien

Annette Köhne-Fatty

Joachim Müller

Inge Krüger (Gast)

 

INSPIZIENZ

 

Silke Janssen

Nicola Pause

Dany Cong Phuong

Stephanie Schmidt

 

MALSAAl

 

Malsaalvorstand

Thomas Möllmann
 

Theatermaler

Bettina Althaber

Marina Bialkowski

Oliver Bialkowski

Rita Kuhn

Karolin Mudrak

Alexander Schauerte

Andreas Scholz

 

Maler

Thomas Czajkowski

Karsten Possin

Kevin Skerlak 

 

Theaterplastiker

Heiko Nuß

Neele Hofmann

 

 

TAPEZIERWERKSTATT

 

Tapeziermeister

Matthias Wohlt

 

Stellvertreter

Mirko Zietz 

 

Tapezierer

Egbert Koch

Torsten Meyer

Lynn-Marie Krömer (Auszubildende)

Sarah Lehmann (Auszubildende)

 

 

KONSTRUKTIONSBÜRO UND PRODUKTIONSVORBEREITUNG

 

Guido Altmeyer

Nele Victoria Aufurth

Bernd Auras

Benjamin Hecht

Andrea Franke

Kolya Gabriel Kehrberg

Stefan Preuhsler

Sigrun Rhenius

Jasper Schulte

Hubert Sommer

 

 

SCHLOSSEREI

 

Schlossermeister

Bernd Auras

 

Stellvertreter

Guido Altmeyer 

 

Schlosser*innen

Joachim Blume (Vorhandwerker)

Thomas Dreier

Jens Narten

Harald Niemann

Felix Radtke

Antonio Ruggiero

Gerrit Schrader

Dirk Stangenberg

Else Ludmilla Gerns (Auszubildende Mechatronik)

 

 

TISCHLEREI

 

Tischlerobermeisterin

Andrea Franke, Tel.: 0511.9999-1814, andrea.franke@staatstheater-hannover.de

 

Drechslermeister und Stellvertreter

Hubert Sommer

 

Tischler*innen

Carsten Weichelt (1. Tischler)

Björn Arndt

Karolin Bonse

Hilton Do Espirito Santo

Torsten Fenselau

Olaf Fredriksen

Roman Füllkrug

Eckart Henkel (Drechsler)

Michael Krüger

Jens Kulle

Michael Ohmes

Mike Roßbacher

Holger Schmidt

Reiner Schoreit-Oltrogge

Michael Sobek

Ulrich Thiemann

Hans-Jürgen Wehmeier

Matthias Wendt

Michael Wiegmann

Ulf Wilke

Frank Williams

Marcel Jost (Auszubildener)

Emma Kruse (Auszubildende)

 

TRANSPORTABTEILUNG

 

Leitung Logistik

Ralf Meyer

 

Stellv. Leiter Logistik/Oberfahrer

Maik Lueg 

 

Fahrer

Thomas Boje

William Fernandes dos Santos

Uwe Grün

Marcus Höhne

Roger Liers

Jens Pautke

Victor Schedel

Marin Schmidt

 

Transportarbeiter

Jürgen Hünemörder 

 

 

GEBÄUDE- UND VERSANSTALTUNGSMANAGMENT

 

Leitung

Ulf Bosold, Tel.: 0511.9999 1280 ulf.bosold@staatstheater-hannover.de (Betriebsinspektor)

 

Stellv. Betreibsinspektor

Roman Gantzek

 

Sachbearbeitung

Alexandra Spek

 

Veranstaltungen

Marcus Franke

 

Brandschutzbeauftragter

Henning Stegen

 

Heizung/Klima/Lüftung

Martin Dyba (Vorhandwerker)

Michael Praetel

Eugen Schumacher

 

Elektroabteilung

Dirk Werner (Vorhandwerker)

Pierre Lindner (Stellv.)

Milan Badjak

Steffen Barklage

Timo Cizar

Gerd Lutat

 

Schlosserei/Sanitärbereich/Tischlerei

Wolfgang Krebs (Vorhandwerker)

Roland Jung (Stellv.)

Markus Frankwitz

Thomas Lehmann

Alexander Vogt

 

Abteilung Schauspiel

Dirk Markwart (Vorhandwerker)

Thomas Busch (Stellvertreter)

Jörg Rümenap

 

Ausbildung

Jan Scheverling (Elektroniker)

 


KOSTÜMABTEILUNG

 

Kostümdirektorin
Andrea Meyer

 

Produktionsleiterin
Kerstin Matthies

 

Assistentin der Kostümdirektorin

Bettina Lauer

 

 

KOSTÜMWERKSTÄTTEN

 

Obergewandmeister
Rico Petzold

 

Gewandmeister*innen
Eckhard Brandenburger
Julia Haberhausen

Anne-Kristin Hanisch

 

Vorhandwerkerinnen
Andrea Höweling

Diana Meixner
Anette Sölter
Barbara Tünnermann
Claudia Viermann
Birgitt Ziegert

 

Damen- und Herrenschneider*innen

Carolin Begecaslan

Britta Braunert

Christine Camps
Andrea Dazenko

Sonja Einzinger

Melody Gaenshirt

Brigitte Gandyra-Otto

Silke Gerhardt
Inge Hanke

Christiane Jimenez
Susanne Lukat
Margarete Hinz

Julia Illi
Daniela Kaluscha

Elvira Kuse

Josefa Luengo-Cano

Anja Lunau-Schalow

Lonie Manczak

Andrea Meinke

Christiane Niesen

Monika Nimtz

Sandra Peters

Lena Petzold

Veronika Portl

Frank Sahlmann

Michael Schenk

Andrea Schröder

Lena Schwark

Lydia Seydak

Ulrike Spreen

Ansgar Starke

Sabine Urmoneit

Kathrin Votel
Sarah Weiskittel

Karola Winkler

Gülcan Yasit

Ausbilder
Torsten Engelke

 

Auszubildende

Youssef Jamee

Jannik Lasch

 

Kostümfärberei / Teilzeitkräfte

Theresa Klement

Natalia Schellong

 

Modisten-Abteilung
Daniela Sieders (Leitung)
Sina Bolte (Mitarbeit)

Linda Stopp (Mitarbeit)

 


KOSTÜMFUNDUS

 

Fundusverwalter
Dirk Ihrig

 

Fundusmitarbeiter
Karin Fliegel
Bernd Weiberg

 

 

ANKLEIDER*INNEN

 

Leitung

Eike Rina Lindwedel

 

Mitarbeiter*innen
Frauke Behme

Sabine Bienert

Silke Bornkamp

Martina Bosold

Liu Shien Braun

Salek Chowdhury

Heike Conradt

Christiane Denzel-Püschel
Judith Engelke
Annette Ernst
Anita Garcia
Monika Glöckner

Gabriele Henrichs

Silvia Hoffmannn
Birgit Klötzer
Josef Melke

Cecilia Ohlhoff-Donadei
Susanne Ohlms
Bärbel Pieper
Anne Rietzsch
Barbara Scheverling
Gisella Valenzuela de Schmidt

Ulrike Thielen

Peter Weckel
Ute Weichelt

 

 

RÜSTWERKSTATT

 

Leitung
Markus Ahrenstedt

 

Mitarbeiter
Felix Fleischer

 

 

SCHUHMACHEREI

 

Leitung
Rebecca Rampe

 

Mitarbeit
Katharina Renders
Peter Schmidt

Tanja Gessner (Fundus)

 

 

MASKE

 

Chefmaskenbildner Schauspiel
Guido Burghardt

 

Maskenbildner*innen

Sabine Cezanne

Vanessa Gerlach

Cornelia Leon

Judith Nowowiejski

Stephanie Schmitt

Ina Schwarzkopf

Fabian Seitz

Elisa Wimmer

 

VERWALTUNG*

Die mit * kennzeichneten Abteilungen, Gremien und Personen arbeiten für alle Sparten der Niedersächsischen Staatstheater Hannover GmbH.

 

VERWALTUNGSDIREKTION*

Kaufmännischer Geschäftsführer

Jürgen Braasch

 

Assistentin Kaufmännischer Geschäftsführer

Birgit Piecha

 

 

PROKURIST*

Stefan Votel

 

 

PERSONAL UND RECHT*

 

Leitung

Stefan Votel

 

Assistentin Leiter Personal und Recht

Annette Sölter

 

Personalentwicklung

Rainer Soetbeer

 

PERSONALABRECHNUNG*

 

Leitung

N.N.

 

Mitarbeit

Janine Allner

Angelika Grützner

Petra van Hazebrouck

Silke Kuhnert

Inge Scholz

Bettina Stumberg

 

Allgemeine Verwaltung

Marcus Franke

Michael Rimbach

 

Bibliothek

Doris Kraus

 

 

CONTROLLING*

 

Vanessa Goldbecker

Koray Karayar

Annika Willies

 

 

FINANZBUCHHALTUNG*

 

Leitung

Matthias Reuter

 

Mitarbeit

Niklas Amian

Ursula Boomhoff

Bettina Sauthoff

 

 

EDV*

 

Leitung

Bert Söhngen

 

Mitarbeit

Christian Beer

Michael Mraczny

Ingo Volles

 

 

POSTSTELLE*

 

Leitung

Julia Dubuc

 

Mitarbeit

Jürgen Wickel

 

 

VERTRIEB*

 

Leitung

Veronika Gudat

 

Stellvertreterin

Ina Fiedler

 

Mitarbeit

Inga Achenbach

Nicola Albrecht

Daniela Bartels

Sonja Bürmann

Claudia Detert

Margret Drews

Monika Frankwitz

Susanne Hahnelt

Tina Kaiser

Gabriele Kutschera

Anita Meier

Theodora Melke

Johanna Meyer

Skirmute Sauter

Julia Schmolling

Anja Schulze

Melanie Stosiek

Antje Vasenthin

Swantje Welters

Daniela Wolf

Margit Zicke

 

VORDERHAUSPERSONAL*


Leitung

Behiye Melke

 

Mitarbeit

Bedia Bulduk

Mila Dominguez

Dagmar Kalies

Klaus Bock von Wülfingen

 

 

PFÖRTNER*

 

Organisation

Henning Stegen

 

Mitarbeit

Wilfried Garbelmann

Michael Hindersmann

Volker Massonne

Heidi Rothe

Sabine Sekul

 

 

ARBEITSSICHERHEIT*

 

Fachkraft für Arbeitssicherheit und Datenschutzbeauftragter

Uwe Bösenberg

 


THEATERMUSEUM

 

Leitung
Dr. Carsten Niemann

 

Mitarbeit
Myriam Pechan

Jutta Rawer

 

 

BETRIEBSRAT*

 

Vorsitzender
Michael Piotrowski

 

Stellvertretender Vorsitzender
Karsten Sorst 

 

Freigestellte Betriebsrätin

Sarah Nerlich

 

Sekretariat
Heike Sponholz

 

Mitglieder

Bastian Friedrichs

Veronika Gudat

Angela Kröger

Michael Rimbach

Tatjana Rodenburg

Andrea Rubke

Antonio Ruggiero

Oliver Schmidt

Annette Sölter

Hubert Sommer

 

Jugend- und Auszubildendenvertretung

Tobias Binder

Jonas Lakeberg

Maja Möller

 

Frauenbeauftragte
Carola Rentz

 

Obermann der Schwerbehinderten

Lars Maiwald

 

 

PRAKTIKA / FREIWILLIGES SOZIALES JAHR KULTUR

 

Wir danken allen unseren FSJ-ler(inne)n und Praktikant(inn)en für ihren Einsatz!