Hinter der Bühne

Die Mitarbeiter*innen hinter der Bühne

In sechs Schritten zur persönlichen Empfehlung

Verwenden Sie unseren Abo-Berater

  • Intendanz

    Laura Berman
    Intendantin

    Bernard Ohse
    Referent der Intendantin

    Joanna Hartmann
    Assistentin der Intendantin

  • Musikalische Abteilung

    Valtteri Rauhalammi
    1. Kapellmeister

    Cameron Burns
    2. Kapellmeister

    Michele Spotti
    Eduardo Strausser
    Kapellmeister a.G.

    Lorenzo Da Rio
    Chordirektor mit Dirigierverpflichtung

    Carlos Vázquez
    Studienleiter mit Dirigierverpflichtung

    Florian Groß
    stellvertretender Sudienleiter und Korrepetitor mit Dirigierverpflichtung

    Maxim Böckelmann

    Korrepetitor mit Dirigierverpflichtung

    Giulio Cilona
    Korrepetitor mit Dirigierverpflichtung

    Francesco Greco
    Korrepetitor mit Dirigierverpflichtung

    Maxime Perrin
    Korrepetitor

  • Dramaturgie

    Regine Palmai
    Chefdramaturgin & Stellvertreterin der Intendantin

    Julia Huebner
    Martin Mutschler
    Dramaturg*innen

    Dr. Swantje Köhnecke
    Konzertdramaturgin

    Meike Kreilkamp

    Dramaturgieassistentin

  • Künstlerisches Betriebsbüro

    Barbara Damm
    Künstlerische Betriebsdirektorin

    Christian Carlstedt
    Castingdirektor

    Silke Buschmann
    Leitung Künstlerisches Betriebsbüro und Disposition

    Christoph Grasse
    Mitarbeit

    Michael Lieb
    Leiter Statisterie

  • Kommunikation & Marketing

    Christiane Hein
    Pressesprecherin & Leiterin Kommunikation & Marketing

    Vera Barner
    Referentin für Marketing

    Frieda Fielers
    Referentin für Online-Kommunikation

    Sören Traulsen
    Mitarbeit

  • Xchange

    Kirsten Corbett
    Mitarbeiterin & stellvertretende Leiterin

    Eva-Maria Kösters
    Mitarbeiterin & stellvertretende Leiterin

    Marleen Kiesel
    Mitarbeit

  • Technische Leitung

    Hanno Hüppe
    Technischer Direktor

    Ian Harrison
    Technischer Leiter Oper

    Heiko Janßen
    Technischer Leiter Ballhof

    Stefanie Lins
    Assistentin des Technischen Direktors

    Simone Kucharz
    Lars Maiwald
    Dennis Scholz
    Siegbert Stachura
    Technisches Betriebsbüro / Einkäufer*innen

  • Bühnentechnik

    Martin Beckmann
    Falko Behrens
    Lars Biere
    Edgar Burkhardt
    Metin Celebi
    Ibrahim Celik
    Fabian Doant
    Rainer Erdmann
    Dieter Flerlage
    Matthias Franzky
    Viatcheslav Fribus
    Stefan Gandyra
    Hendrik Harms
    Ramon Haupt
    Christoph Hohmeier
    Frank Kalweit
    Joachim Kandziora
    Frank Kehrmann
    Kristin Kless
    Andreas Köppe
    Klaus Kreiensen

    Bühnentechniker*innen

     

    Tobias Binder
    Julian Diehl
    Valentin von Karger
    Jonas Lakeberg
    Kevin Meyer
    Bernd Noßbach
    Miro Oldeweme
    Andreas Rinklake
    Bernd Schlass
    Rene Straßburg
    Dirk Usner
    Ewald Verley
    Julian Voges
    Thorsten Weber

    Veranstaltungstechniker*innen

     

    Finn Bolz
    Leonardo Braun
    Sean Patrick Dralle
    Jan Kalka
    Simon Oelsner
    Luca Reitze
    Moritz Wolfgang Johendrik Schinke
    Friederike Schroer
    Benno Seydel

    Auszubildende Veranstaltungstechnik

     

    Karl Gutzmann
    Gunnar Stafeckis
    Matthias Troch

    Dekorateur*innen

     

    Lynn-Marie Krömer

    Auszubildende Dekorateurin

     

    Marvin Ott

    Bühnenbildassistent

     

    Uwe Barczyk
    Lars Müller
    Roge Roth
    Frank Schwarz
    Ufuk Tutku
    Frank Wecke

    Maschinentechniker*innen

     

    Moritz Wilken Jackstien

    Schlosser*innen

  • Beleuchtung

    Susanne Reinhardt

    Leiterin Beleuchtung Oper

     

    Andreas Bielefeld-Petersen
    Fabian Grohmann
    Andreas Hansen
    Andreas Heck
    Nadja Husemann
    Matthias Jungnickel
    Holger Klede
    Boris Lamers
    Karsten Lampe
    Jürgen Moshage
    Helmuth Roß
    Elana Siberski
    Matthias Woicke
    Kai Wutke
    Sascha Zauner
    Alexander Zerbe

    Beleuchter*innen

  • Ton

    Bernhard Helmdorf

    Leiter Ton- und Videoabteilung

     

    Edward Niespor
    und weitere

    Tonmeister*innen

  • Requisite

    Roland Kaczmarek

    Leitung Requisite Oper

     

    Silvia Bleeke
    Franziska Hohenstein
    Petra Karpf
    Nora Sigwart
    Volker Vanselow
    Ingo Weiner

    Requisiteur*innen

     

    Marie-Christin Lenz
    Frank Marquardt
    Susanne Schmetz

    Auszubildende

  • Maske

    Heiko Hartmann

    Chefmaskenbildner Oper

     

    Nelli Abel
    Annika Berends
    Silke Bornkamp
    Tanja Buddensiek
    Maria Butter
    Leonie Geiser
    Martina Hejna-Metzler
    Ilka Loskant
    Emma-Jane Pickering
    Simon Vennekamp
    Hannah Wohlers

    Maskenbildner*innen

  • Ballhof

    Thomas Jacob
    Mira Kobus
    Michaela Schiering
    Erik Sonnenfeld
    Mario Waldowski
    Uwe Wegner

    Beleuchter*innen Ballhof

     

    Ludwig Barklage
    Andreas Biller
    Heiko Janßen
    Martin Jurek
    Thomas Kluge
    Christian Lampe
    Cord Schulz
    Philipp Stansch
    Andreas Wolf

    Bühnentechniker*innen Ballhof

     

    Melina Fox
    Ingmar Mühlich
    Kimberly Ryland
    Julia Hebisch

    Requisiteur*innen Ballhof

     

    Oliver Sinn
    Alexander Pauksch

    Tonmeister*innen Ballhof

  • Inspizienz

    Rudolf Jahn

    Anastasiya Sophia Bobrykova

    Jana Fritze

    Nicola Pause

  • Soufflage

    Katharina Hickmann

    Karin Seinsche

  • Regieassistenz

    Karsten Barthold

    Claudia Isabel Martin

    Tobias Mertke

    Felix Schrödinger