Leitung und Mitarbeiter*innen

Diese Seite befindet sich im Aufbau und wird laufend aktualisiert. Wir bitten fehlerhafte oder unvollständige Angaben zu entschuldigen.

In sechs Schritten zur persönlichen Empfehlung

Verwenden Sie unseren Abo-Berater

  • Intendanz

  • Künstlerische Leitung

  • Dramaturgie

  • Künstlerisches Betriebsbüro

    Ulrich Beck
    Künstlerischer Betriebsdirektor

    Antje Lomer
    Chefdisponentin / Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro

    Angelika Odlozinski
    Disponentin

    Cleo Landmann
    Mitarbeit / Leitung Statisterie

    Esther Freund
    Mitarbeit

    Anke Jentzen
    Referentin 

  • Kommunikation Und Marketing

  • Grafik und Sichtwerbung

    Philipp Baier
    Madeleine Hasselmann
    Minka Kudraß
    Visuelle Kommunikation

    Achim Körtje
    Karsten Weisberg
    Sichtwerbung

  • Sponsoring

    Anton Butter
    Leiter Sponsoring, Fundraising und Vertriebsmarketing

    Maik-Fabian Goslar
    Fundraising und Vertriebsmarketing

  • Vermittlung und Interaktion

  • Technische Leitung

    Hanno Hüppe
    Technischer Direktor

    Ian Harrison
    Technischer Leiter Oper

    Oliver Jentzen
    Technischer Leiter Schauspiel

    Heiko Janßen
    Technischer Leiter Ballhof

    Nils Hojer
    Leiter der Werkstätten

    Stefanie Lins
    Assistentin des Technischen Direktors

    Simone Kucharz
    Lars Maiwald
    Dennis Scholz
    Siegbert Stachura
    Technisches Betriebsbüro / Einkäufer

    Kira Grunert
    Hendrik Harms
    Veranstaltungstechnik

    Friederike Schroer
    Luca Reitze
    ... und weitere
    Ausbildung Veranstaltungstechnik

  • Bühnentechnik

    Detlef Höhny
    Theaterobermeister

    Markus Fricke
    Frédéric Haendel
    Frank Materlik
    Uwe Seitz
    Theatermeister

    Fritz-Walter Kunze
    André Picht
    ... und weitere
    Seitenmeister

    N.N.
    Logistik

    N.N.
    Stellvertreter 

    Dirk Husheer
    Matthias Lein
    ... und weitere
    Schnürmeister

    N.N.
    Stellvertreter

    Werner Anders
    Henry Bellstedt
    Franco Birkemeyer
    Mike Büscher
    Siegfried Ewert
    Mike Fulsche
    Oliver Riemann
    Stefan Weber
    ... und weitere
    Bühnenhandwerker

    Alexander Weirauch
    Obertapezierer

    Matthias Kruse
    Tapezierer

    Mike Büscher
    Leitung Magazin

    N.N.
    Leitung Schlosserei Schauspiel

    Cengiz Turna
    Leitung Tapezierwerkstatt Schauspiel

    N.N.
    Leitung Tischlerei Schauspiel

    Wolf Bock
    Leitung Veranstaltungstechnik Cumberland

  • Beleuchtung

    Heiko Wachs
    Leitung

    Oliver Hisecke
    Hendrik Möschler
    Meister für Veranstaltungstechnik

    Uwe Richter
    Beleuchtungsmeister Schauspielhaus

    Michael Klopfleisch
    Ralf Oberthür
    Roman Piechotta
    Stellwerksbeleuchter Schauspielhaus

    Wolfgang Denker
    Stellwerksbeleuchter Cumberland

    Frank Bonhagen
    Lars Kappey
    Johann Rüdrich
    Oberbeleuchter Schauspielhaus 

    Ralf Briem
    Gordon Fulsche
    Jan-Ole Myrrhe
    ... und weitere
    Beleuchter Schauspielhaus

    Jan Lindheim (Cumberland)
    Tiffany Wandel
    Leon Wieneke (Cumberland)
    Maren Zeiss
    Veranstaltungstechnik

  • Ton/Video

    Lutz Findeisen
    Leitung

    Tobias Naumann
    Markus Folberth
    Malte Geraets
    Christian Schäfer
    Schotte
    Tonmeister / Veranstaltungstechnik

  • Werkstätten

    Nils Hojer
    Leiter der Werkstätten

     

    MALSAAL

    Thomas Möllmann
    Malsaalvorstand

    Bettina Althaber
    Rita Kuhn
    Karolin Mudrak
    Alexander Schauerte
    Andreas Scholz
    Niklas Ulmar
    Manuel Wahlen
    Theatermaler*innen

    Thomas Czajkowski
    Karsten Possin
    Maler*innen

    Neele Hofmann
    Heiko Nuss
    Theaterplastiker*innen

     

    TAPEZIERWERKSTATT

    Vier Mitarbeiter*innen und eine Auszubildende

     

    KONSTRUKTIONSBÜRO UND PRODUKTIONSVORBEREITUNG

    Nele Victoria Aufurth
    Bernd Auras
    Andrea Franke
    Jasper Giesen
    Benjamin Hecht
    Kolya Gabriel Kehrberg
    Stefan Preuhsler
    Sigrun Rhenius
    Hubert Sommer
    Lars Maiwald (technischer Einkauf)

     

    SCHLOSSEREI

    Bernd Auras
    Schlossermeister

    Guido Altmeyer
    Stellvertreter

    Joachim Blume (Vorhandwerker)
    Thomas Dreier
    Felix Radtke
    Antonio Ruggiero
    Gerrit Schrader
    Schlosser

    Else Ludmilla Gerns
    Auszubildende Mechatronikerin

     

    TISCHLEREI

    Andrea Franke
    Tischlerobermeisterin

    Hubert Sommer
    Drechslermeister und Stellvertreter

    Olaf Fredriksen
    Ausbildungsmeister

    Björn Arndt
    Rene Euschler
    Torsten Fenselau
    Roman Füllkrug
    Michael Krüger
    Michael Ohmes
    Reiner Schoreit-Oltrogge
    Michael Sobek
    Kevin Thamm
    Ulrich Thiemann
    Carsten Weichelt
    Matthias Wendt
    Michael Wiegmann
    Tischler

    Rouven Brunke
    Emma Kruse
    Auszubildende

  • Kostüm

    Andrea Meyer
    Kostümdirektorin

    Bettina Lauer
    Assistentin der Kostümdirektorin

    Birgit Hübenthal
    Kerstin Achilles-Matthies
    Produktionsleiterin

     

    HERREN-KOSTÜMWERKSTATT

    Rico Petzold
    Obergewandmeister

    Eckhard Brandenburger
    Georg Buenger
    Anja Rau
    Gewandmeister*innen

    Christine Camps
    Thorsten Engelke
    Sonja Gähle
    Silke Gerhardt
    Margarete Hinz
    Andrea Höweling
    Julia Illi
    Daniela Kaluscha
    Chi Nghia Khuu
    Josefa Luengo Cano
    Diana Meixner
    Anette Sölter
    Ulrike Spreen
    Ansgar Starke
    Sabine Urmoneit
    Rosa Ungerer
    Herrenschneider*innen

    Yousef Jamee
    Ausbildende

     

    DAMEN-KOSTÜMWERKSTATT

    Julia Haberhausen
    Georg Buenger
    Anja Rau
    Gewandmeister*innen

    Carolin Begeçaslan
    Britta Braunert
    Brigitte Gandyra-Otto
    Melody Gaenshirt
    Inge Hanke
    Lisa-Marie Imbach
    Christiane Jimenez
    Elvira Kuse
    Susanne Lukat
    Anja Lunau-Schalow
    Lonie Manczak
    Andrea Meinke
    Christiane Niesen
    Sandra Peters
    Veronika Portl
    Lena Schaper
    Michael Schenk
    Andrea Schröder
    Lena Schwark
    Lydia Seydak
    Claudia Viermann
    Kathrin Votel
    Karola Winkler
    Gülcan Yasit
    Birgitt Ziegert
    Damenscheider*innen

     

    KOSTÜMFÄRBEREI

    Theresa Klement
    Natalia Schellong

     

    MODISTEN-ABTEILUNG

    Daniela Sieders
    Leiterin

    Sina Bolte
    Linda Stopp
    Modist*innen

    Gina Bockisch
    Auszubildende

     

    KOSTÜMFUNDUS

    Dirk Ihrig
    Fundusverwalter

    Andrea Dazenko
    Michaela Wegiel
    Edda Wielert
    Fundusmitarbeiter*innen

     

    ANKLEIDEPERSONAL

    Eike Rina Lindwedel
    Leitung

    Jenny Bach
    Frauke Behme
    Sabine Bienert
    Lolita Bittner
    Liu-Shien Braun
    Salek Chowdhury
    Heike Conradt
    Christiane Denzel-Püschel
    Judith Engelke
    Annette Ernst
    Daniela Friedmann
    Anita Garcia Opretzka
    Nauka Göner
    Silvia Hoffmann
    Teodora Kanelova
    Andrea Maixner
    Sona Mehdipoor
    B
    ärbel Pieper
    Anne Rietzsch
    Barbara Scheverling
    Ulrike Thielen-Pejic
    Luz Gisella Valenzuela de Schmidt
    Peter Weckel
    Ute Weichelt
    Sara Weiskittel
    Claudia Wimmer
    Miriam Zabek
    Mitarbeit

     

    RÜSTWERKSTATT

    Markus Ahrenstedt
    Leitung

     

    SCHUHMACHEREI

    Rebecca Rampe
    Leitung

    Katharina Renders
    Peter Schmidt
    Schuhmacher*innen

    Tanja Geßner
    Schuhfundus

  • Requisite

    Ute Stegen
    Leitung (Requisitenmeisterin)

    Uwe Heymann
    stellv. Leitung und Cumberland

    Constanze Hoffmann
    Stella Kuprat
    Gabriele Rosenbrock
    Nastasja Schmidt
    Holger Wömpener
    Jana Fritze (Volontariat)
    Requisiteur*innen

  • Maske

    Guido Burghardt
    Chefmaskenbildner Schauspiel

    Sabine Cezanne
    Vanessa Gerlach
    Cornelia León-Villagrá
    Judith Nowowiejski
    Sonja Römer

    Stephanie Schmitt
    Ina Schwarzkopf
    Fabian Seitz
    Amanda Sobirey

    Elisa Wimmer
    Maskenbildner*innen

  • Maschinentechnik

    Dirk Scheibe
    Maschinenmeister 

    Dirk Breymann
    Ulrich Hamann
    Marvin Mayer
    ... und weitere
    Elektriker*innen

    Jennifer Kleemeyer
    Veranstaltungstechnik

  • Technik Ballhof

    Ludwig Barklage
    Theatermeister

    Jan Lindheim
    Philipp Stansch

    Teamleiter Technik

    Martin Jurek
    Christian Lampe
    Cord Schulz
    Andreas Wolff
    Stellvertreter

    Andreas Biller
    Schnürmeister

    Thomas Kluge
    ... und weitere
    Techniker

    Thomas Kluge
    Bühnenhandwerker

    Melina Fox
    Ingmar Mühlich
    Kimberly Ryland 
    Julia Hebisch
    Requisite

  • Beleuchtung Ballhof

    Erik Sonnenfeld
    Uwe Wegner
    Beleuchtungsmeister

    Thomas Jacob
    Oberbeleuchter

    Björn Gross
    Oliver Sinn

    Ton/Video

    Florian Günther
    ... und weitere

    Tonmeister

    Mira Kobus
    Alexander Pauksch
    Michaela Schiering
    Christoph Schmidt

    Mario Waldowski
    ... und weitere
    Veranstaltungstechnik

  • Soufflage

    Maike Lena Gollenstede
    Martha Jackstien
    Annette Köhne-Fatty

  • Inspizienz

    Nicola Pause
    Dany Cong Phuong
    Stephanie Schmidt
    ... und weitere

  • Regieassistenz

    Hannah Gehmacher
    Jonathan Heidorn
    Pia Kröll
    Ruth Langenberg
    Oliver Meyer

  • Verwaltung

    VERWALTUNGSDIREKTION

    Jürgen Braasch
    Kaufmännischer Geschäftsführer

    Birgit Piecha
    Assistentin Kaufmännischer Geschäftsführer

    Stefan Votel
    Prokurist

     

    PERSONAL UND RECHT

    Stefan Votel
    Leiter

    Annette Sölter
    Assistentin Leiter Personal und Recht

    Rainer Soetbeer
    Personalentwicklung

     

    ALLGEMEINE VERWALTUNG

    Marcus Franke
    Michael Rimbach

    Leyla Ercan
    Agent*in für Diversität

    Teresa Amelie Franke
    Inhouse-Beratung Digitale Transformation

    Doris Kraus
    Bibliothek 

     

    PERSONALABRECHNUNG

    Andrea Prange
    Leiterin

    Janine Allner
    Jessica Flentje
    Annika Hänke
    Petra Hazebrouck
    Ulrich Reutlinger
    Bettina Stumberg
    Mitarbeit

     

    CONTROLLING

    Vanessa Goldbecker
    Koray Karayar
    Annika Willies

     

    FINANZBUCHHALTUNG

    Matthias Reuter
    Leiter

    Niklas Amian
    Ursula Boomhoff
    Bettina Sauthoff
    Mitarbeit  

     

    IT-ABTEILUNG

    Bert Söhngen
    Leiter

     Michael Mraczny
    Ingo Volles
    ... und weitere
    Mitarbeit 

     

    VERTRIEB

    Marie Zimmermann
    Leiterin

    Inga Achenbach
    Daniela Bartels
    Claudia Detert
    Ina Fiedler
    Monika Frankwitz
    Susanne Hahnelt
    Tina Kaiser
    Gabriele Kutschera
    Tadoura Melke
    Hildur Elín Ólafsdóttir
    Skirmute Sauer
    Melanie Stosiek
    Antje Vasenthien
    Swantje Welters
    Daniela Wolf
    Johanna Wüst
    Margit Zicke
    Team Vertrieb

     

    POSTSTELLE

    Julia Dubuc
    Leiterin

    Jürgen Wickel
    Mitarbeiter

     

    VORDERHAUSPERSONAL

    Martina Asmus
    Leiterin

    Klaus-Georg Bock von Wuelfingen
    Bedia Bulduk
    Zdzislawa Czupryn
    Stefan Deppmeyer
    Milagros Dominguez Luczak
    Saeed Gudarzi
    Petra Hacker
    Dörte Hansen
    Angelika Jaschke
    Linda Kaiser
    Dagmar Kalies
    Sven Kieslich
    Ute Klein
    Tanja Knigge
    Teodora Petrova
    Behiye Melke
    Irma Christina Rohde
    Uta Sager
    Karin Urniecius
    Petra Zersen
    und 19 Aushilfen
    Mitarbeit 

     

    PFÖRTNERDIENSTE

    Annegret Fischer
    Ulas Kilic
    Jasmin Lehner
    Dirk Ridderbusch
    Sabine Sekul
    Katja Yvonne Thieme
    ... und weitere
    Pförtner*innen

     

    ARBEITSSICHERHEIT

    Uwe Bösenberg
    Fachkraft für Arbeitssicherheit und Datenschutzbeauftragter

  • Aufsichtsrat

    Vorsitzende:

    Dr. Sabine Johannsen
    Staatssekretärin, Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur


    Stellvertreterin:

    Dr. Anne Deter
    Ministerialdirigentin, Niedersächsisches Finanzministerium


    Mitglieder:

    Hajo Cornel

    Harald Härke
    Kulturdezernent, Landeshauptstadt Hannover

    Dr. Dietrich H. Hoppenstedt
    Präsident a. D., Stiftung Niedersachsen

    Jana Miksch
    Regierungsdirektorin, Niedersächsisches Finanzministerium

    Sarah Nerlich
    Stellv. Betriebsratsvorsitzende

    Dr. Uwe Reinhardt
    Staatssekretär a. D.

    Dr. Annette Schwandner
    Ministerialdirigentin, Ministerium für Wissenschaft und Kultur

    Prof. Dr. Klaus Siebenhaar
    Freie Universität Berlin, Institut für Kultur- und Medienmanagement

    Karsten Sorst
    Betriebsratsvorsitzender

  • Betriebsrat

    Karsten Sorst
    Vorsitzender

    Sarah Nerlich
    Stellv. Vorsitzende

    Michael Piotrowski
    Freigestellter Betriebsrat

    Nele Aufurth
    Nadja Diwolt
    Bastian Friedrichs
    Erasmus Kowal
    Michael Rimbach
    Tatjana Rodenburg
    Andrea Rubke
    Oliver Schmidt
    Hubert Sommer
    Elisa Wimmer
    Mitglieder

    N.N.
    Sekretariat

    Jonas Lakeberg
    Jugend- und Auszubildendenvertretung

    Lars Maiwald
    Obmann der Schwerbehinderten

    Madeleine Hasselmann
    Gleichstellungsbeauftragte