Friederike Schubert

Friederike Schubert
© Kerstin Schomburg

Geboren 1987 in Dresden, studierte 2009 bis 2013 Schauspieltheater Regie (BA) an der Theaterakademie Hamburg und 2014 bis 2016 an der Toneelacademie Maastricht (MA). Ihre studentischen Arbeiten wurden zum „150% Made in Hamburg Festiva"l und der „Young Actors Week Salzburg" eingeladen.
Nach Regieassistenzen am Staatsschauspiel Dresden und am Theater Bremen wechselte sie 2016 mit Benedikt von Peter als Dramaturgin ans Luzerner Theater. Hier verwirklichte sie Arbeiten u. a. mit Maximilian Merker, Nina Mattenklotz, Alexander Giesche und Ivna Žic. Die mit Alexander Giesche entstandene Arbeit „WHITE OUT — Begegnungen am Ende der Welt“ wurde zum Schweizer Theatertreffen 2018 nach Zürich eingeladen. Neben ihrer Arbeit als Regisseurin und Dramaturgin für Schauspiel und Musiktheater arbeitet sie als Lehrbeauftragte für die Zürcher Hochschule der Künste, die Hochschule der Künste Bern und die Hochschule für Musik und Theater Rostock. 2017 war sie Mitglied der Jury des Bundeswettbewerbs deutschsprachiger Schauspielstudierender.

Seit der Spielzeit 2019/20 ist sie Dramaturgin am Schauspiel Hannover. Sie konzipiert ihre eigene Gesprächsreihe „Senf dazu" und führt Regie bei „Held*innen", das in der Spielzeit 2019/20 Premiere feiert.

Aktuelle Stücke

Mo, 06.04.2020 / 18:30 Uhr Kostprobe: Der Mordfall Halit Yozgat Schauspielhaus
Musik Ben Frost mit Petter Ekman Musikalische Leitung Florian Groß Inszenierung Ben Frost Bühne Lisa Däßler, Mirella Weingarten Kostüme Kerstin Krüger Sounddesign Carlos Boix Larrey Assistentin von Ben Frost Olga Komarova Choreografie Sasha Milavic Davies Dramaturgie Yvonne Gebauer, Friederike Schubert Sabrina Ceesay, Mathias Max Herrmann, Nicolas Matthews, Tahnee Niboro, Gudrun Pelker, Yannick Spanier, Hubert Zapiór
Do, 16.04.2020 / 19:30 Uhr Preview: Der Mordfall Halit Yozgat Schauspielhaus / Voraufführung
15,00 €
Musik Ben Frost mit Petter Ekman Musikalische Leitung Florian Groß Inszenierung Ben Frost Bühne Lisa Däßler, Mirella Weingarten Kostüme Kerstin Krüger Sounddesign Carlos Boix Larrey Assistentin von Ben Frost Olga Komarova Choreografie Sasha Milavic Davies Dramaturgie Yvonne Gebauer, Friederike Schubert Sabrina Ceesay, Mathias Max Herrmann, Nicolas Matthews, Tahnee Niboro, Gudrun Pelker, Yannick Spanier, Hubert Zapiór
Fr, 17.04.2020 / 19:30 Uhr Schauspielhaus / Premiere, Uraufführung / anschließend Premierenfeier
23,00 € – 45,00 €
Musik Ben Frost mit Petter Ekman Musikalische Leitung Florian Groß Inszenierung Ben Frost Bühne Lisa Däßler, Mirella Weingarten Kostüme Kerstin Krüger Sounddesign Carlos Boix Larrey Assistentin von Ben Frost Olga Komarova Choreografie Sasha Milavic Davies Dramaturgie Yvonne Gebauer, Friederike Schubert Sabrina Ceesay, Mathias Max Herrmann, Nicolas Matthews, Tahnee Niboro, Gudrun Pelker, Yannick Spanier, Hubert Zapiór
So, 19.04.2020 / 17:00 Uhr Schauspielhaus / Einführung 16:15 Uhr
23,00 € – 45,00 €
Musik Ben Frost mit Petter Ekman Musikalische Leitung Florian Groß Inszenierung Ben Frost Bühne Lisa Däßler, Mirella Weingarten Kostüme Kerstin Krüger Sounddesign Carlos Boix Larrey Assistentin von Ben Frost Olga Komarova Choreografie Sasha Milavic Davies Dramaturgie Yvonne Gebauer, Friederike Schubert Sabrina Ceesay, Mathias Max Herrmann, Nicolas Matthews, Tahnee Niboro, Gudrun Pelker, Yannick Spanier, Hubert Zapiór
Mi, 22.04.2020 / 19:30 Uhr Schauspielhaus / Einführung 18:45 Uhr
23,00 € – 45,00 € Abo Mittwoch I
Musik Ben Frost mit Petter Ekman Musikalische Leitung Florian Groß Inszenierung Ben Frost Bühne Lisa Däßler, Mirella Weingarten Kostüme Kerstin Krüger Sounddesign Carlos Boix Larrey Assistentin von Ben Frost Olga Komarova Choreografie Sasha Milavic Davies Dramaturgie Yvonne Gebauer, Friederike Schubert Sabrina Ceesay, Mathias Max Herrmann, Nicolas Matthews, Tahnee Niboro, Gudrun Pelker, Yannick Spanier, Hubert Zapiór
Fr, 24.04.2020 / 19:30 Uhr Schauspielhaus / Einführung 18:45 Uhr
23,00 € – 45,00 € Abo Freitag I
Musik Ben Frost mit Petter Ekman Musikalische Leitung Florian Groß Inszenierung Ben Frost Bühne Lisa Däßler, Mirella Weingarten Kostüme Kerstin Krüger Sounddesign Carlos Boix Larrey Assistentin von Ben Frost Olga Komarova Choreografie Sasha Milavic Davies Dramaturgie Yvonne Gebauer, Friederike Schubert Sabrina Ceesay, Mathias Max Herrmann, Nicolas Matthews, Tahnee Niboro, Gudrun Pelker, Yannick Spanier, Hubert Zapiór
Di, 28.04.2020 / 19:30 Uhr Schauspielhaus / Einführung 18:45 Uhr
23,00 € – 45,00 € Abo Dienstag I
Musik Ben Frost mit Petter Ekman Musikalische Leitung Florian Groß Inszenierung Ben Frost Bühne Lisa Däßler, Mirella Weingarten Kostüme Kerstin Krüger Sounddesign Carlos Boix Larrey Assistentin von Ben Frost Olga Komarova Choreografie Sasha Milavic Davies Dramaturgie Yvonne Gebauer, Friederike Schubert Sabrina Ceesay, Mathias Max Herrmann, Nicolas Matthews, Tahnee Niboro, Gudrun Pelker, Yannick Spanier, Hubert Zapiór
Sa, 09.05.2020 / 19:30 Uhr Schauspielhaus
23,00 € – 45,00 €
Musik Ben Frost mit Petter Ekman Musikalische Leitung Florian Groß Inszenierung Ben Frost Bühne Lisa Däßler, Mirella Weingarten Kostüme Kerstin Krüger Sounddesign Carlos Boix Larrey Assistentin von Ben Frost Olga Komarova Choreografie Sasha Milavic Davies Dramaturgie Yvonne Gebauer, Friederike Schubert Sabrina Ceesay, Mathias Max Herrmann, Nicolas Matthews, Tahnee Niboro, Gudrun Pelker, Yannick Spanier, Hubert Zapiór
Mi, 13.05.2020 / 19:30 Uhr Schauspielhaus
23,00 € – 45,00 €
Musik Ben Frost mit Petter Ekman Musikalische Leitung Florian Groß Inszenierung Ben Frost Bühne Lisa Däßler, Mirella Weingarten Kostüme Kerstin Krüger Sounddesign Carlos Boix Larrey Assistentin von Ben Frost Olga Komarova Choreografie Sasha Milavic Davies Dramaturgie Yvonne Gebauer, Friederike Schubert Sabrina Ceesay, Mathias Max Herrmann, Nicolas Matthews, Tahnee Niboro, Gudrun Pelker, Yannick Spanier, Hubert Zapiór
Do, 21.05.2020 / 19:30 Uhr Schauspielhaus
23,00 € – 45,00 € Mix-Abo III
Musik Ben Frost mit Petter Ekman Musikalische Leitung Florian Groß Inszenierung Ben Frost Bühne Lisa Däßler, Mirella Weingarten Kostüme Kerstin Krüger Sounddesign Carlos Boix Larrey Assistentin von Ben Frost Olga Komarova Choreografie Sasha Milavic Davies Dramaturgie Yvonne Gebauer, Friederike Schubert Sabrina Ceesay, Mathias Max Herrmann, Nicolas Matthews, Tahnee Niboro, Gudrun Pelker, Yannick Spanier, Hubert Zapiór
Mi, 03.06.2020 / 19:30 Uhr Schauspielhaus
23,00 € – 45,00 € Frühlingstrio
Musik Ben Frost mit Petter Ekman Musikalische Leitung Florian Groß Inszenierung Ben Frost Bühne Lisa Däßler, Mirella Weingarten Kostüme Kerstin Krüger Sounddesign Carlos Boix Larrey Assistentin von Ben Frost Olga Komarova Choreografie Sasha Milavic Davies Dramaturgie Yvonne Gebauer, Friederike Schubert Sabrina Ceesay, Mathias Max Herrmann, Nicolas Matthews, Tahnee Niboro, Gudrun Pelker, Yannick Spanier, Hubert Zapiór

Weitere Termine anzeigen

Weniger Termine anzeigen

calendar_open_alt
calendar_close_alt