Laura Berman
Intendantin

N.N.
Referentin der Intendantin

Maricmar Pérez
Assistentin der Intendantin

Stephan Zilias
Generalmusikdirektor

James Hendry
1. Kapellmeister

Masaru Kumakura
2. Kapellmeister

Lorenzo Da Rio
Chordirektor mit Dirigierverpflichtung

Carlos Vázquez
Studienleiter mit Dirigierverpflichtung

Francesco Greco
stellvertretender Studienleiter und Korrepetitor mit Dirigierverpflichtung

Maxim Böckelmann
Korrepetitor mit Dirigierverpflichtung

Max Bilbe
Korrepetitor mit Dirigierverpflichtung

Hyerim Byun
Korrepetitorin mit Dirigierverpflichtung

Tatiana Bergh
Soyoun Kim
Korrepetitorinnen

Stephan Zilias
Generalmusikdirektor

Vera Fiedler
Referentin des Generalmusikdirektors, Orchesterbüro

Dorothea Becker
Orchesterdirektorin

Andrea Rubke
Orchesterbüro

Sorin Țicmeanu
Orchesterdisponent/-koordinator

Malte Busch
Steffen Elbing
Lennart Lesemann
Dirk Rubke

Orchesterwarten

Christian Blossfeld
Ballettdirektor

Pia Schmiedeskamp
Assistentin der Ballettdirektion

Esther Dreesen-Schaback
Dramaturgin (Gast)

Leira Marie Leese
Dramaturgin

Bettina Stieler
Tanzpädagogin

Louise Dunger
Produktionsmanagerin

Takako Nishi
Ludovico Pace
Ballettmeister:innen

Maewen Forest
Korrepetitorin

Barbara Damm
Künstlerische Betriebsdirektorin

Christian Carlstedt
Castingdirektor

Vadim Mirovsky
Leiter Künstlerisches Betriebsbüro

Julian Leisenheimer
Disponent & Mitarbeiter Künstlerisches Betriebsbüro

Elly Magnus Henriques
Mitarbeiterin Künstlerisches Betriebsbüro

Michael Lieb
Leiter Statisterie

Regine Palmai
Chefdramaturgin & Stellvertreterin der Intendantin

Dr. Sophia Gustorff
Dramaturgin

Daniel Menne
Dramaturg

Leira Marie Leese
Ballettdramaturgin

Dr. Birgit Spörl
Konzertdramaturgin

Katharina Schellenberg
Dramaturgieassistentin

Anna Weis
FSJ Kultur im Bundesfreiwilligendienst

 

Dr. Andrea C. Röber
Pressesprecherin, Leiterin Kommunikation & Marketing

Carolin Wangemann
Referentin für Marketing

Frieda Fielers
Referentin für Online-Kommunikation

Anna Allershausen
Mitarbeiterin Kommunikation und Marketing
Schwerpunkt Content Creation

Paul Schmidt
Assistent Kommunikation & Marketing

Philipp Baier
Madeleine Hasselmann
Minka Kudraß
Maximilian Danz (Auszubildender)
Visuelle Kommunikation

Achim Körtje
Karsten Weisberg
Sichtwerbung

Anton Butter
Leiter Sponsoring, Fundraising und Vertriebsmarketing

Maik-Fabian Goslar
Fundraising und Vertriebsmarketing

Matthias Brandt
Leitung

Kirsten Corbett
Opern- und Musikvermittlung

Siiri Niittymaa
Opern- und Musikvermittlung

Bettina Stieler
Tanzvermittlung

Tour Dance Agency
Lea & Lior LaLa International Dance Agency
Ansprechpartnerin: Lea Yanai

Hanno Hüppe
Technischer Direktor

Ian Harrison
Technischer Leiter Oper

Heiko Janßen
Technischer Leiter Ballhof

Nils Hojer
Leiter der Werkstätten

Rogé Roth
Betriebsingenieur Bühnentechnik

Stefanie Lins
Assistentin des Technischen Direktors

Anika Stein
Technische Disponentin Oper

Simone Kucharz
Lars Maiwald
Dennis Scholz
Siegbert Stachura
Technisches Betriebsbüro / Einkauf

Ulf Bosold
Betriebsinspektor

Silke Gerhardi
Brandschutzbeauftragte

Stefan Preuhsler
Digitales Gebäudemanagement

Steffen Barklage
Technisches Gebäudemanagement

Roman Gantzek
Infrastrukturelles Gebäudemanagement

Christian Herms
Kaufmännisches Gebäudemanagement

Alexandra Spek
Sachbearbeitung und Fundbüro

Marcus Franke
Veranstaltungen, Versicherungen und Verwaltung

Martin Dyba
Dirk Werner
Wolfgang Krebs
Dirk Markwardt
Teamleitung Klima, Elektrik, Maler, Sanitär

Milan Badjak
Julian Cassar
Roland Jung
Gerd Lutat
Jan Scheverling

Eugen Schumacher
Lukas Zunker

... und weitere
Haustechniker:innen

Dali Mariwany (Elektroniker:in)
Lena Geyer (Maler:in und Lackierer:in)
Ausbildung

Katja Yvonne Thieme
Jasmin Dörfel
Karin Mußmann
Sabine Sekul
Dirk Ridderbusch
Ulas Kilic
Oleg Müller

... und weitere Aushilfen
Pförtner:innen

Valentin von Karger
Leiter der Bühnentechnik

Frank Kalweit
Klaus Kreiensen
Tobias Binder
Bühnenmeister / Meister für Veranstaltungstechnik

Matthias Franzky
Kevin Meyer
Alexander Malaschweski
 Springer

Martin Beckmann
Rainer Erdmann
Alexander Stegen
Thorsten Weber
Seitenmeister

Falko Behrens
Edgar Burkhardt

Viatcheslav Fribus
Joachim Kandziora
Kevin Meyer
Bernd Noßbach
Stellvertretende Seitenmeister

Andreas Köppe
Andreas Rinklake

Schnürmeister

Frank Kehrmann
Florian Düe-Mewes
Ewald Verley
Metin Celebi

Julian-Alexander Stein
Stellvertretende Schnürmeister

Georg Jochem
Fabian Doant

Vorhangmeister

Dieter Flerlage
Dirk Usner
Stellvertretende Vorhangmeister

Thomas Binar
Hermann Bulling
Metin Celebi

Ibrahim Celik
Helge Fricke
Ramon Haupt
Andreas Hellwig
Christoph Hohmeier
Pelle Jetzorke
Bernd Schlass
Pascal Schulz
Julian Voges
... und weitere
Bühnentechnik

Julian Diehl
Jonas Lakeberg
Veranstaltungstechnik

Matthias Troch
Gunnar Stafeckis

Leitung Dekorationswerkstatt

Kristin Kless
... und weitere
Dekorationswerkstatt

Luisa Krüger
Konrad Weiß
Sam Kohlstrung
Gideon Bauer
Noel Verley
Youssef Lamnaouar
Elias Schmidt
Emil Engelhardt
Anna Irtyschow
Amadou Bah
Emil Rüther
Enno Großmann
Milena Tomczak
Armin Bagai
Ausbildung Veranstaltungstechnik

Rogé Roth
Leitung

Frank Wecke
Stellvertretende Leitung

Marius Arand
Uwe Barczyk

Moritz Wilken Jackstien
André Radtke
Ufuk Tutku
Maschinentechniker:innen

N.N.
Leitung

N.N.
Stellvertretende Leitung und Video

Holger Klede
Beleuchtungsmeister / Meister für Veranstaltungstechnik

Fabian Grohmann
komm. Meister für Veranstaltungstechnik

Andreas Bielefeld-Petersen
Andreas Hansen
Andreas Heck
Kai Wutke

Stellwerker

Hans-Joachim Ahlers
Karsten Lampe
Jürgen Moshage
Jan Neumann-Althaber
Helmuth Roß
Matthias Woicke
Beleuchter

Leo Appelt
Marc Burgdorf

Boris Lamers
Vincent Schulz
Veranstaltungstechnik und Video

Bernhard Helmdorf
Leitung

Maria Anufriev
Anush Grigoryan
Hendrik Harms
Christoph Schütz

Tonmeister:innen

Moritz Schinke
Tontechnik / Veranstaltungstechnik

Nils Hojer
Leiter der Werkstätten

 

KONSTRUKTIONSBÜRO UND PRODUKTIONSVORBEREITUNG

Nele Victoria Aufurth
Bernd Auras
Andrea Franke
Jasper Giesen
Benjamin Hecht
Kolya Gabriel Kehrberg
Corvin Tatge
Ruben Kyrill Thorns
Sigrun Rhenius

 

MALSAAL

Thomas Möllmann
Malsaalvorstand

Bettina Althaber
Rita Kuhn
Karolin Mudrak
Alexander Schauerte
Manuel Wahlen
Hyeran Jang

Theatermaler:innen

Thomas Czajkowski
Karsten Possin
Robert Kode

Maler:innen

Neele Hofmann
Heiko Nuss
Theaterplastiker:innen

Lisa Golonske
Ausbildung Bühnenmalerei

 

TAPEZIERWERKSTATT

Vier Mitarbeiter:innen

Anabel Reichtert
Friederike Henrichsen

Auszubildende Raumausstattung

 

SCHLOSSEREI

Bernd Auras
Schlossermeister

Guido Altmeyer
Stellvertreter

Gerrit Schrader (Teamleiter)
Thomas Dreier
Felix Radtke
Antonio Ruggiero
Björn Palm
Else-Ludmilla Gerns

Schlosser:innen

Emiljan Marku
Auszubildende Mechatronikerin

 

TISCHLEREI

Andrea Franke
Leiter:in der Tischlerei 

Carsten Weichelt
Stellvertreter

Olaf Fredriksen (Teamleiter)
Ausbildungsmeister

Andrea Franke
Arbeitsvorbereitung CAM

Jan Baur
Roman Füllkrug

Wademar Seibel
Arbeitsvorbereitung CAM

Björn Arndt
Hilton Do Esporito Santo
Rene Euschler
Simon Futterlieb
Talea Helwig

Michael Krüger
Jens Kulle

Michael Ohmes
Mike Roßbacher
Holger Schmidt

Reiner Schoreit-Oltrogge (Teamleiter)
Michael Sobek
Kevin Thamm
Ulrich Thiemann
Donovan Thomas

Matthias Wendt (Teamleiter)
Ulf Wilke
Hans Wehmeier

Michael Wiegmann
Tischler

Bora Bilir
Sahra Brückner

Auszubildende

Andrea Meyer
Kostümdirektorin

Bettina Lauer
Assistentin der Kostümdirektorin

Birgit Hübenthal
Kerstin Achilles-Matthies
Produktionsleiterinnen

 

HERREN-KOSTÜMWERKSTATT

Rico Petzold
Obergewandmeister

Eckhard Brandenburger
Marte Spiekermann
Gewandmeister:innen

Christine Camps
Thorsten Engelke
Sonja Gähle
Silke Gerhardt
Margarete Hinz
Andrea Höweling
Yousef Jamee

Daniela Kaluscha
Chi Nghia Khuu
Wenche Linnerud
Josefa Luengo Cano
Diana Meixner
Rosa Michels
Anette Sölter
Ulrike Spreen
Ansgar Starke
Sabine Urmoneit
Rosa Ungerer
Herrenschneider:innen

David Berger
Tabea Werbonat
Ausbildende

 

DAMEN-KOSTÜMWERKSTATT

Julia Haberhausen
Anne-Kristin Harnisch
Marte Spiekermann
Gewandmeister:innen

Carolin Begeçaslan
Britta Braunert
Brigitte Gandyra-Otto
Melody Gaenshirt
Lisa-Marie Imbach
Christiane Jimenez
Susanne Lukat
Anja Lunau-Schalow
Lonie Manczak
Andrea Meinke
Christiane Niesen
Sandra Peters
Veronika Portl
Lena Schaper
Michael Schenk
Andrea Schröder
Lena Schwark
Lydia Seydak
Claudia Viermann
Kathrin Votel
Damenscheider:innen

 

KOSTÜMMALEREI

Theresa Klement
Natalia Schellong

 

MODISTEN-ABTEILUNG

Daniela Sieders
Leiterin

Sina Bolte
Modistin

Lena Jacobs
Auszubildende

 

KOSTÜMFUNDUS

Dirk Ihrig
Fundusverwalter

Andrea Dazenko
Michaela Wegiel
Edda Wielert
Fundusmitarbeiter:innen

 

ANKLEIDEPERSONAL

Sarah Borchardt
Hanna Peter
Leitung

Jenny Bach
Frauke Behme
Sabine Bienert
Lolita Bittner
Liu-Shien Braun
Salek Chowdhury
Heike Conradt
Judith Engelke
Annette Ernst
Daniela Friedmann
Anita Garcia Opretzka
Silvia Hoffmann
Eike Rina Lindwedel
Andrea Maixner
B
ärbel Pieper
Patricia Renne
Anne Rietzsch
Barbara Scheverling
Ulrike Thielen-Pejic
Peter Weckel
Ute Weichelt
Sara Weiskittel
Claudia Wimmer
Miriam Zabek
Mitarbeit

 

RÜSTWERKSTATT

Markus Ahrenstedt
Leitung

Alexander Vogt
Mitarbeit

 

SCHUHMACHEREI

Rebecca Rampe
Leitung

Katharina Renders
Peter Schmidt
Schuhmacher:innen

Roland Kaczmarek
Leitung

Pablo Mendizabal
Stellvertretende Leitung

Silvia Bleeke
Franziska Hohenstein
Nora Sigwart
Frank Marquardt

Volker Vanselow
Requisiteur:innen

Lucas Koczor
Volontär

Ralf Meyer
Leiter Logistik

Maik Lueg
Stellvertreter

Thomas Boje
William Dos Santos
Andreas Hagemann
Marcus Höhne
Roger Liers
Jens Pautke
Victor Schedel
Martin Schmidt
Alexander Väth
Fahrer

Sophia Debus
Sophia Schellong
Maike Simon
Miriam Zepp

Bühnenbildassistenz

Kalina Krutisch
Natalie Nazemi
Sarah Oenning

Kostümassistenz

Heiko Hartmann
Chefmaskenbildner Oper

Andrea Franzky-Fredrich
 stellv. Chefmaskebildnerin Oper

Michèle Seydoux
Asisstenz Chefmaske Oper

Nelli Abel
Annika Berends
Constanze Bernhard
Maria Butter
Grazyna Hahn
Martina Hejna-Metzler
Mareike Kopatz
Ilka Loskant
Emma-Jane Pickering
Sonja Römer
Sandra Starke
Simon Vennekamp
Marlene Steinmann
Karolin Ubell
Hannah Wohlers
Maskenbildner:innen

Denise Agyei-Manu
Leyla Fuchs
Lilly Brandner
Auszubildende

Ludwig Barklage
stellv. Technischer Leiter / Theatermeister
Erik Sonnenfeld
Abteilungsleiter Beleuchtung / Theater- und Beleuchtungsmeister

Jan Lindheim
Theater- und Beleuchtungsmeister

Oliver Sinn
Abteilungsleitung Ton/Video

Andreas Biller
Vincent Schulz

Teamleiter in der Bühnentechnik

Maximilian Arlt
Pamina Brandes

Martin Jurek
Alina Kersting 

Thomas Kluge
Christian Lampe
Cord Schulz
Philipp Stansch
Andreas Wolff
Bühnentechnik

Melina Fox
Stella Kuprat
Ingmar Mühlich
Kimberly Ryland
Requisite

Uwe Wegner
Oberbeleuchter

Fredrik Sterzel
Tonmeister Ton/Video

Jan Kalka
Leon Nicolai Meier
Alexander Pauksch
Michaela Schiering
Christoph Schmidt
Finn Ruben Schöls
Markus Schwieger
Mario Waldowski

Paul Zarniko
Veranstaltungstechnik

Anastasiya Bobrykova
Nicola Pause
Giorgio Valenta

Katharina Hickmann

Karin Seinsche

VERWALTUNGSDIREKTION

Jürgen Braasch
Kaufmännischer Geschäftsführer

Birgit Piecha
Assistentin Kaufmännischer Geschäftsführer

Stefan Votel
Prokurist

 

STABSSTELLEN

Uwe Bösenberg
Fachkraft für Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz

Karsten Mai
Datenschutzbeauftragter

Vanessa Goldbecker
Annika Willies
Controlling & Organisation

 

I. REFERAT VERWALTUNG

Stefan Votel
Leiter

Annette Sölter
Assistentin Leiter Referat Verwaltung

 

PERSONALABTEILUNG

Stefanie Deschner
Leiterin

Janine Allner
Jessica Flentje
Annika Hänke
Petra van Hazebrouck

Annett Manfraß
Ulrich Reutlinger

Bettina Stumberg
Mitarbeit

 

PERSONALENTWICKLUNG
RECRUITING

Rainer Soetbeer
Annette Sölter

 

FINANZBUCHHALTUNG

Matthias Reuter
Leiter

Niklas Amian
Stellvertretender Leiter

Ursula Boomhoff
Helga König
Yulia Utkina

Mitarbeit  

 

RECHT

Stefan Votel
Rainer Soetbeer

 

BIBLIOTHEK

Doris Kraus

 

POSTSTELLE

Julia Dubuc
Leiterin

Karin Urniecius
Mitarbeiterin

 

ALLGEMEINE VERWALTUNG

Marcus Franke
Michael Rimbach

 

II. REFERAT INFORMATIONSMANAGEMENT & ORGANISATIONSENTWICKLUNG

Linnja Naujoks-Auffenberg
Leiterin

 

QUALITÄTSMANAGEMENT &
COMPLIANCE

Carsten Hausadel

 

DATA SCIENCE,  INTERNE KOMMUNIKATION &
AGILES ARBEITEN

Katja Müller

 

IT-ABTEILUNG

Christian Beer
Leiter

Bert Söhngen
Stellvertretender Leiter

Michael Mraczny
Ingo Volles
Kim Erik Winkelmann

Mitarbeit 

 

III. REFERAT VERTRIEB & SERVICE

Marie Jessen
Leiterin

Marieke Runde
Teamorganisation Referat Vertrieb & Service

 

VERTRIEB

Felix Benjamin Hentschel
Teamleitung Service

Marina Oltmanns
Teamleitung Backoffice

Swantje Welters
Teamleitung Support

Anna-Sophie Peschke
Agile Coach

Inga Achenbach
Daniela Bartels
Claudia Detert
Margret Drews

Ina Fiedler
Monika Frankwitz
Felix Holly

Susanne Hahnelt
Tina Kaiser
Meike Kreilkamp

Tadoura Melke
Anita Meyer
Hildur Elín Ólafsdóttir
Marieke Runde
Skirmute Sauer
Julia Schmolling

Melanie Stosiek
Antje Vasenthien
Matthias Weise
Johanna Wüst
Margit Zicke
Team

 

VORDERHAUS

 

Friederike Riehm 
Teamleitung Vorderhaus

Tanja Knigge
Jana Schimek
Max Winter

Leitungsteam Vorderhaus Staatsoper

Zaidan Alraeai
Christiane Bamber
Zdzislawa Czupryn
Saeed Gudarzi
Dörte Hansen
Angelika Jaschke
Linda Kaiser
Ute Klein
Heide Mischewsky
Teodora Petrova
Albrecht Pöhl
Irma Christina Rohde
Uta Sager
Leo Scharmu
Angela Straube

Petra Zersen
... und Aushilfen
Team

Vorsitzender:

Falko Mohrs
Niedersächsischer Minister für Wissenschaft und Kultur


Stellvertreterin:

Sabine Tegtmeyer-Dette 
Staatssekretärin, Niedersächsisches Finanzministerium


Mitglieder:

Konstanze Beckedorf
Kulturdezernentin

Matthias Bierhoff
Regierungsdirektor

Honey Deihimi
Referatsleiterin „Gesellschaftliche Integration“ im Bundeskanzleramt

Corinna Fischer
Abteilungsleiterin, Ministerium für Wissenschaft und Kultur

Dr. Dietrich H. Hoppenstedt
Präsident a. D., Stiftung Niedersachsen

Hauke Jagau

Sarah Nerlich
Stellv. Betriebsratsvorsitzende

Bastian Friedrichs
Betriebsratsvorsitzender

Georg Zaum

Bastian Friedrichs
Vorsitzender

Sarah Nerlich
Stellv. Vorsitzende

Karsten Sorst
Freigestellter Betriebsrat

Andrea Franke
Elisa Wimmer
Teilfreigestellte Betriebsrätinnen

Nele Aufurth
Daniel Eggert
René Euscher
Madeleine Hasselmann
Michael Kokott
André Picht
Tatjana Rodenburg
Dirk Werner

Mitglieder

Sabrina Ohnesorge
Assistenz / Betriebsratbüro

Luisa Krüger
Jugend- und Auszubildendenvertretung

Lars Maiwald
Obmann der Schwerbehinderten

Cornelia León-Villagrá 
Gleichstellungsbeauftragte