Die Mitarbeiter:innen hinter der Bühne
In sechs Schritten zur persönlichen Empfehlung

Verwenden Sie unseren Abo-Berater

Sonja Anders
Intendantin

Nicola Albrecht
Referentin der Intendantin

Sonja Anders
Intendantin

Nora Khuon
Leitende Dramaturgin / Stellvertretende Intendantin

Ulrich Beck
Künstlerischer Betriebsdirektor

Nils Wendtland
Pressesprecher / Leiter Kommunikation und Marketing

Nora Khuon
Leitende Dramaturgin

Lovis Fricke
Elvin İlhan

Barbara Kantel
Michael Letmathe
Johanna Vater
Dramaturg:innen

Vanessa Hartmann
Saskia Jabłońska 
Dramaturgieassistenz

 

UNIVERSEN

Katharina Wisotzki 
Leitung

Leon Borgmann 
Produktionsassistenz

Ulrich Beck
Künstlerischer Betriebsdirektor

Antje Lomer
Chefdisponentin / Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro

Angelika Odlozinski
Disponentin

Imme Winckelmann
Mitarbeit / Leitung Statisterie

Pauline Halm
Mitarbeit

Anke Jentzen
Referentin des Betriebsdirektors

Nils Wendtland
Pressesprecher / Leitung Kommunikation und Marketing

Constanze Strähnz
Referentin Marketing / stellv. Leitung

Nadja Bienmüller
Referentin Marketing

Stefanie Lassahn
Referentin Online-Kommunikation

Larissa Lammers
Referentin Presse und Social Media

Fabienne Fuchs
Assistentin Kommunikation und Marketing

Kerstin Schomburg
Fotografie und Video

 

GRAFIK UND SICHTWERBUNG

Philipp Baier
Madeleine Hasselmann
Minka Kudraß
Visuelle Kommunikation

Maximilian Danz
Auszubildender

Achim Körtje
Karsten Weisberg
Sichtwerbung

Anton Butter
Leiter Sponsoring, Fundraising und Vertriebsmarketing

Maik-Fabian Goslar
Fundraising und Vertriebsmarketing

Barbara Kantel
Leitung

Solveig Hörter
Nora Patyk
Rabea Schubert
Künstlerische Vermittler:innen

Christine Klinke
Schul- und Gruppenreferat

Silke Janssen
Koordination Ballhof Café

Daniela Fichte
Florian Frenzel
Künstlerische Vermittler:innen (Honorarkräfte)

Finja Anton
Sina-Marie Dibennardo
Mia Rudolph
Freiwillige im Sozialen Jahr/Kultur

Hanno Hüppe
Technischer Direktor

Ian Harrison
Technischer Leiter Oper

Oliver Jentzen
Technischer Leiter Schauspiel

Heiko Janßen
Technischer Leiter Ballhof

Nils Hojer
Leiter der Werkstätten

Rogé Roth
Betriebsingenieur Bühnentechnik

Stefanie Lins
Assistentin des Technischen Direktors

Anika Stein
Technische Disponentin Oper

Simone Kucharz
Lars Maiwald
Dennis Scholz
Siegbert Stachura
Technisches Betriebsbüro / Einkäufer:innen

Armin Bagai
Amadou Bah
Gideon Bauer
Emil Engelhardt
Enno Großmann
Anna Irtyschow
Sam Kohlstrung
Luisa Krüger
Youssef Lamnaouar
Emil Rüther
Elias Schmidt
Milena Tomczak
Noel Verley
Konrad Weiß

Ausbildung Veranstaltungstechnik

Ulf Bosold
Betriebsinspektor

Silke Gerhardi
Brandschutzbeauftragte

Stefan Preuhsler
Digitales Gebäudemanagement

Steffen Barklage
Technisches Gebäudemanagement

Roman Gantzek
Infrastrukturelles Gebäudemanagement

Christian Herms
Kaufmännisches Gebäudemanagement

Alexandra Spek
Sachbearbeitung und Fundbüro

Marcus Franke
Veranstaltungen, Versicherungen und Verwaltung

Martin Dyba
Wolfgang Krebs
Dirk Markwardt
Dirk Werner

Teamleitung Klima, Elektrik, Maler, Sanitär

Milan Badjak
Julian Cassar

Roland Jung
Gerd Lutat
Jan Scheverling
Eugen Schumacher
Lukas Zunker
... und weitere
Haustechniker:innen

Dali Mariwany (Elektronikerin)
Lena Geyer (Malerin und Lackiererin)
Ausbildung

Jasmin Dörfel
Ulas Kilic
Oleg Müller
Karin Mußmann
Dirk Ridderbusch
Sabine Sekul
Katja Yvonne Thieme

... und weitere Aushilfen
Pförtner:innen

Nils Hojer
Leiter der Werkstätten

 

KONSTRUKTIONSBÜRO UND PRODUKTIONSVORBEREITUNG

Nele Victoria Aufurth
Bernd Auras
Andrea Franke
Jasper Giesen
Benjamin Hecht
Kolya Gabriel Kehrberg
Sigrun Rhenius
Corvin Tatge
Ruben Kyrill Thorns

 

MALSAAL

Thomas Möllmann
Malsaalvorstand

Bettina Althaber
Rita Kuhn
Hyeran Jang

Karolin Mudrak
Alexander Schauerte
Manuel Wahlen
Theatermaler:innen

Thomas Czajkowski
Robert Kode

Karsten Possin
Maler:innen

Neele Hofmann
Heiko Nuss
Theaterplastiker:innen

Lisa Golonske
Ausbildung Bühnenmalerei

 

TAPEZIERWERKSTATT

Vier Mitarbeiter:innen

Friederike Henrichsen
Anabel Reichtert

Auszubildende Raumausstattung

 

SCHLOSSEREI

Bernd Auras
Schlossermeister

Guido Altmeyer
Stellvertreter

Gerrit Schrader (Teamleiter)
Thomas Dreier
Else-Ludmilla Gerns
Emiljan Marku
Harald Niemann
Felix Radtke
Antonio Ruggiero
Dirk Stangenberg

Schlosser:innen

N.N.
Auszubildung Mechatronik

 

TISCHLEREI

N.N.
Leitung der Tischlerei

Carsten Weichelt
Stellvertretung

Olaf Fredriksen (Teamleiter)
Ausbildung

Andrea Franke
Leiterin Arbeitsvorbereitung CAM

Jan Baur
Roman Füllkrug
Wademar Seibel

Arbeitsvorbereitung CAM

Reiner Schoreit-Oltrogge (Teamleiter)
Matthias Wendt
(Teamleiter)
B
jörn Arndt
Hilton Do Esporito Santo

Rene Euschler
Simon Futterlieb
Talea Helwig

Michael Krüger
Jens Kulle

Michael Ohmes
Mike Roßbacher
Holger Schmidt

Michael Sobek
Kevin Thamm
Ulrich Thiemann
Donovan Thomas
Hans Wehmeier

Michael Wiegmann
Ulf Wilke

Tischler

Bora Bilir
Sahra Brückner
Auszubildende

Markus Fricke
Leitung Bühnentechnik
Stellvertretender Technischer Leiter Schauspiel

Wolf Bock (Cumberland)
Kira Grunert
Frédéric Haendel
Frank Materlik
Theatermeister:innen / Veranstaltungsmeister:innen

Bernhard Graf
Matthias Kruse
Jens Koch
André Picht
Seitenmeister:innen

Martin Bill
Sebastian Lohrisch
Stefan Weber
Schiar Merko

Stellvertreter:innen

Dirk Husheer
Matthias Lein
Jörg Schymczyk
Eric Borneman
Schnürmeister:innen

Oliver Batty
Stefan Dittmann
Dominique Hengst
Oliver Riemann
Stellvertreter:innen

Franco Birkemeyer
Stefan Drazenovic
Malte Geraets

Gregor Glaw
Sarah Lehmann
Christine Madeleyn

Florian Michalski (Schlosserei)
Till Pietrowicz
Ando Salzmann
Martin Schulz
Phlipp Sokolowski
Cengiz Turna (Tapezierwerkstatt)
Alexander Weirauch
Hauke Windeck
Henriette Wulfers
... und weitere

Techniker:nnen / Veranstaltungstechniker:innen

Dirk Scheibe
Maschinenmeister 

Dirk Breymann
Ulrich Hamann
Marvin Mayer
Philipp Petzold
... und weitere
Elektriker:innen

Heiko Wachs
Leitung

Oliver Hisecke
Stellvertretende Leitung
Meister für Veranstaltungstechnik / Beleuchtung

Hendrik Möschler
Tiffany Wandel
Meister:in für Veranstaltungstechnik / Beleuchtung

Jenny Kleemeyer
Roman Piechotta
Leon Wieneke

Maren Zeiss
... und weitere
Stellwerker:innen

David Miedza
Jan Ole Myrrhe

Johann Rüdrich
... und weitere
Oberbeleuchter:innen

Irene Andrae
Jamshid Arabyar
Ralf Briem
Gordon Fulsche
Ralf Heintz
Batu Pamucuoglu
Philipp Pätzold
... und weitere

Beleuchter:innen / Veranstaltungstechniker:innen

Lutz Findeisen
Leitung

Milan Fitze
Markus Folberth
Felix Klatte
Tobias Naumann
Christian Schäfer
Schotte
Marian Weiner
Tonmeister:innen / Veranstaltungstechnik

Ute Stegen
Leitung (Requisitenmeisterin)

Uwe Heymann
stellv. Leitung und Cumberland

Thomas Heinevetter
Constanze Hoffmann
Gabriele Rosenbrock
Susanne Schmetz
Nastasja Schmidt
Steffi Winkelhake
Holger Wömpener
Requisiteur:innen

Jasper Hirsch 
Volontariat

Ludwig Barklage
stellv. Technischer Leiter / Theatermeister

Erik Sonnenfeld
Abteilungsleiter Beleuchtung / Theater- und Beleuchtungsmeister

Jan Lindheim
Theater- und Beleuchtungsmeister

Oliver Sinn
Abteilungsleitung Ton/Video

Andreas Biller
Vincent Schulz

Teamleitung in der Bühnentechnik

Maximilian Arlt 
Martin Jurek
Alina Kersting 

Thomas Kluge
Christian Lampe
Cord Schulz
Philipp Stansch

Andreas Wolff
Bühnentechnik

Melina Fox
Stella Kuprat
Ingmar Mühlich
Kimberly Ryland
Requisite

Uwe Wegner
Oberbeleuchter

Fredrik Sterzel
Tonmeister Ton/Video

Jan Kalka
Leon Nicolai Meier
Alexander Pauksch
Michaela Schiering
Christoph Schmidt
Finn Ruben Schöls
Markus Schwieger

Mario Waldowski
Paul Zarniko

Veranstaltungstechnik

Ralf Meyer
Leiter Logistik

Maik Lueg
Stellvertreter

Thomas Boje
William Dos Santos
Andreas Hagemann
Marcus Höhne
Roger Liers
Jens Pautke
Victor Schedel
Martin Schmidt
Alexander Väth
Fahrer

Andrea Meyer
Kostümdirektorin

Bettina Lauer
Assistentin der Kostümdirektorin

Birgit Hübenthal
Kerstin Achilles-Matthies
Produktionsleiterinnen

 

HERREN-KOSTÜMWERKSTATT

Rico Petzold
Obergewandmeister

Eckhard Brandenburger
Marte Spiekermann
Gewandmeister:innen

David Berger
Christine Camps
Tristan Depenbrock
Thorsten Engelke
Sonja Gähle
Silke Gerhardt
Margarete Hinz
Andrea Höweling
Yousef Jamee

Daniela Kaluscha
Chi Nghia Khuu
Wenche Linnerud
Josefa Luengo Cano
Diana Meixner
Anette Sölter
Ansgar Starke
Sabine Urmoneit
Rosa Ungerer
Herrenschneider:innen

Tabea Werbonat
Auszubildende

 

DAMEN-KOSTÜMWERKSTATT

Julia Haberhausen
Anne-Kristin Harnisch
Marte Spiekermann
Gewandmeister:innen

Carolin Begeçaslan
Britta Braunert
Brigitte Gandyra-Otto
Melody Gaenshirt
Lisa-Marie Imbach
Christiane Jimenez
Susanne Lukat
Anja Lunau-Schalow
Lonie Manczak
Andrea Meinke
Christiane Niesen
Sandra Peters
Veronika Portl
Lena Schaper
Michael Schenk
Andrea Schröder
Lena Schwark
Lydia Seydak
Angelika Steiner
Claudia Viermann
Kathrin Votel
Damenscheider:innen

Emma Buchholz
Auszubildende

 

KOSTÜMMALEREI

Theresa Klement
Natalia Schellong

 

MODISTEN-ABTEILUNG

Daniela Sieders
Leiterin

Sina Bolte
Modistin

 

KOSTÜMFUNDUS

Dirk Ihrig
Fundusverwalter

Hanne Gutbrod
Michaela Wegiel
Edda Wielert
Fundusmitarbeiter:innen

 

ANKLEIDEPERSONAL

Sarah Borchardt
Hanna Peter
Leitung

Jenny Bach
Daniela Banse
Frauke Behme
Lolita Bittner
Liu-Shien Braun
Judith Engelke
Annette Ernst
Anita Garcia Opretzka
Silvia Hoffmann
Eike Rina Lindwedel
Andrea Maixner
B
ärbel Pieper
Patricia Renne
Anne Rietzsch
Barbara Scheverling
Ulrike Thielen-Pejic
Peter Weckel
Ute Weichelt
Sara Weiskittel
Claudia Wimmer
Miriam Zabek
Mitarbeit

 

RÜSTWERKSTATT

Markus Ahrenstedt
Leitung

Alexander Vogt
Mitarbeit

 

SCHUHMACHEREI

Rebecca Rampe
Leitung

Katharina Renders
Peter Schmidt
Schuhmacher:innen

Guido Burghardt
Leitung Maske Schauspiel

Vanessa Gerlach
stellv. Leitung Maske Schauspiel

Silke Bornkamp
administrative Leitungsaufgaben

Michèle Seydoux
Assistenz der Leitung Maske Schauspiel

Anorte Brillowski
Tanja Buddensiek
Sabine Cezanne
Leonie Geiser 

Cornelia León-Villagrá
Judith Nowowiejski
Antonia Peix
Fabian Seitz
Amanda Sobirey
Elisa Wimmer
Maskenbildner:innen

Karim Gamil
Alisa Guberman
Dante Nicolai Rafalski
Goldie Röll

Seline Seidler

Margarete Albinger
Carolin Gödecke
Sophie Schröder
Merle Grund
Bühnenbildassistenz

Rahel Künzi
Lisa Rilka

Wiebke Wenker
Kostümbildassistenz

Ingeborg Hoffmann
Silke Janssen
Stephanie Schmidt
Franzsika Wittmar

Martha Jackstien
Tanja Kleine
Annette Köhne-Fatty
Heinrich Maas

VERWALTUNGSDIREKTION

Jürgen Braasch
Kaufmännischer Geschäftsführer

Birgit Piecha
Assistentin Kaufmännischer Geschäftsführer

Stefan Votel
Prokurist

 

STABSSTELLEN

Vanessa Goldbecker
Annika Willies
Controlling & Organisation

Karsten Mai
Fachkraft für Arbeitssicherheit und Datenschutzbeauftragter

 

I. REFERAT VERWALTUNG

Stefan Votel
Leiter

Annette Sölter
Assistentin Leiter Referat Verwaltung

 

PERSONALABTEILUNG

Stefanie Deschner
Leiterin

Janine Allner
Jessica Flentje
Annika Hänke
Petra van Hazebrouck

Annett Manfraß
Ulrich Reutlinger

Bettina Stumberg
Mitarbeit

 

PERSONALENTWICKLUNG
RECRUITING

Rainer Soetbeer
Annette Sölter

 

FINANZBUCHHALTUNG

Matthias Reuter
Leiter

Niklas Amian
Stellvertretender Leiter

Ursula Boomhoff
Helga König
Yulia Utkina

Mitarbeit  

 

RECHT

Stefan Votel
Rainer Soetbeer

 

BIBLIOTHEK

Doris Kraus

 

POSTSTELLE

Julia Dubuc
Leiterin

Karin Urniecius
Mitarbeiterin

 

ALLGEMEINE VERWALTUNG

Marcus Franke
Michael Rimbach

 

II. REFERAT FÜR INFORMATIONSMANAGEMENT & ORGANISATIONSENTWICKLUNG

Linnja Naujoks-Auffenberg
Leiterin

 

QUALITÄTSMANAGEMENT &
COMPLIANCE

Carsten Hausadel

 

DATA SCIENCE, INTERNE KOMMUNIKATION &
AGILES ARBEITEN

Katja Müller

 

IT-ABTEILUNG

Christian Beer
Leiter

Bert Söhngen
Stellvertretender Leiter

Michael Mraczny
Ingo Volles
Kim Erik Winkelmann

Mitarbeit 

 

III. REFERAT VERTRIEB & SERVICE

Marie Jessen
Leiterin

Anna-Sophie Peschke
Agile Coach Referat Vertrieb & Service

Marieke Runde
Teamorganisation Referat Vertrieb & Service

 

VERTRIEB

Felix Benjamin Hentschel
Teamleitung Service

Marina Oltmanns
Teamleitung Backoffice

Swantje Welters
Teamleitung Support

Inga Achenbach
Daniela Bartels
Claudia Detert
Margret Drews

Ina Fiedler
Monika Frankwitz
Susanne Hahnelt
Felix Holly

Tina Kaiser
Meike Kreilkamp

Tadoura Melke
Anita Meyer
Hildur Elín Ólafsdóttir
Skirmute Sauer
Julia Schmolling

Melanie Stosiek
Antje Vasenthien
Matthias Weise
Johanna Wüst
Margit Zicke
Team

 

VORDERHAUS

Friederike Riehm
Teamleitung Vorderhaus

Tanja Knigge
Jana Schimek
Max Winter
Leitungsteam Vorderhaus Staatsoper

Zaidan Alraeai
Christiane Bamber
Zdzislawa Czupryn
Saeed Gudarzi
Dörte Hansen
Angelika Jaschke
Linda Kaiser
Ute Klein
Heide Mischewsky
Teodora Petrova
Albrecht Pöhl
Irma Christina Rohde
Uta Sager
Leo Scharmu
Angela Straube
Petra Zersen
… und Aushilfen
Team

Behiye Melke
Milagros Dominguez Luczak
Sinan Salehpour
Leitungsteam Vorderhaus Schauspiel

Dagmar Kalies
Klaus-Georg Bock von Wuelfingen
Bedia Bulduk
Leo Scharmu
… und Aushilfen
Team

Vorsitzender:

Falko Mohrs
Niedersächsischer Minister für Wissenschaft und Kultur


Stellvertreterin:

Sabine Tegtmeyer-Dette 
Staatssekretärin, Niedersächsisches Finanzministerium


Mitglieder:

Konstanze Beckedorf
Kulturdezernentin

Matthias Bierhoff
Regierungsdirektor

Honey Deihimi
Referatsleiterin „Gesellschaftliche Integration“ im Bundeskanzleramt

Corinna Fischer
Abteilungsleiterin, Ministerium für Wissenschaft und Kultur

Bastian Friedrichs
Betriebsratsvorsitzender

Dr. Dietrich H. Hoppenstedt
Präsident a. D., Stiftung Niedersachsen

Hauke Jagau

Sarah Nerlich
Stellv. Betriebsratsvorsitzende

Georg Zaum

Bastian Friedrichs
Vorsitzender

Sarah Nerlich
Stellv. Vorsitzende

Karsten Sorst
Freigestellter Betriebsrat

Andrea Franke
Elisa Wimmer
Teilfreigestellte Betriebsrätinnen

Nele Aufurth
Daniel Eggert
René Euscher
Madeleine Hasselmann
Michael Kokott
André Picht
Tatjana Rodenburg
Dirk Werner
Mitglieder

Sabrina Ohnesorge
Assistenz / Betriebsratbüro

Luisa Krüger
Jugend- und Auszubildendenvertretung

Lars Maiwald
Obmann der Schwerbehinderten

Cornelia León-Villagrá 
Gleichstellungsbeauftragte