Leitung und Mitarbeiter:innen

Die Mitarbeiter:innen hinter der Bühne

In sechs Schritten zur persönlichen Empfehlung

Verwenden Sie unseren Abo-Berater

  • Intendanz

  • Künstlerische Leitung

  • Dramaturgie

  • Künstlerisches Betriebsbüro

  • Kommunikation und Marketing

  • Sponsoring und Fundraising

  • Vermittlung und Interaktion

  • Diversität

  • Technische Leitung

    Hanno Hüppe
    Technischer Direktor

    Ian Harrison
    Technischer Leiter Oper

    Oliver Jentzen
    Technischer Leiter Schauspiel

    Heiko Janßen
    Technischer Leiter Ballhof

    Nils Hojer
    Leiter der Werkstätten

    Rogé Roth
    Betriebsingenieur Bühnentechnik

    Stefanie Lins
    Assistentin des Technischen Direktors

    N. N.
    Technischer Disponent

    Simone Kucharz
    Lars Maiwald
    Dennis Scholz
    Siegbert Stachura
    Technisches Betriebsbüro / Einkäufer:innen

    Gideon Bauer
    Finn Bolz
    Emil Engelhardt
    Jannik Fuhr
    Anna Irtyschow
    Samael Kohlstrung
    Luisa Krüger
    Youssef Lamnaouar
    Kirsten Piepenschneider
    Elias Schmidt
    Merle Schröder
    Vincent Schulz
    Noel Verley
    Konrad Weiß
    Hauke Windeck

    Ausbildung Veranstaltungstechnik

  • Gebäude- und Veranstaltungsmanagement

    Ulf Bosold
    Betriebsinspektor

    Roman Gantzek
    Stellvertretung Betriebsinspektor

    Silke Gerhardi
    Brandschutzbeauftragte

    Steffen Barklage
    Marcus Franke
    Christian Herms
    Stefan Preuhsler
    Alexandra Spek
    Sachbearbeitung und Fundbüro

    Martin Dyba
    Wolfgang Krebs
    Dirk Markwardt
    Dirk Werner

    Teamleitung Klima, Elektrik, Maler, Sanitär

    Milan Badjak
    Roland Jung
    Gerd Lutat
    Eugen Schumacher
    ... und weitere
    Haustechniker:innen

  • Werkstätten

    Nils Hojer
    Leiter der Werkstätten

     

    MALSAAL

    Thomas Möllmann
    Malsaalvorstand

    Bettina Althaber
    Rita Kuhn
    Hyeran Jang

    Karolin Mudrak
    Alexander Schauerte
    Manuel Wahlen
    Theatermaler:innen

    Thomas Czajkowski
    Karsten Possin
    Maler:innen

    Neele Hofmann
    Heiko Nuss
    Theaterplastiker:innen

    Lisa Golonske
    Ausbildung „Bühnenmaler:in“

     

    TAPEZIERWERKSTATT

    Vier Mitarbeiter:innen

    Anabel Reichtert
    Auszubildende „Raumausstattung"

     

    KONSTRUKTIONSBÜRO UND PRODUKTIONSVORBEREITUNG

    Nele Victoria Aufurth
    Bernd Auras
    Andrea Franke
    Jasper Giesen
    Benjamin Hecht
    Kolya Gabriel Kehrberg
    Sigrun Rhenius

     

    SCHLOSSEREI

    Bernd Auras
    Schlossermeister

    Guido Altmeyer
    Stellvertreter

    Thomas Dreier
    Else-Ludmilla Gerns
    Björn Palm
    Felix Radtke
    Antonio Ruggiero
    Gerrit Schrader
    Schlosser:innen

    Emiljan Marku
    Auszubildender Mechatroniker

     

    TISCHLEREI

    Andrea Franke
    Tischlerobermeisterin

    Carsten Weichelt
    Stellvertreter

    Olaf Fredriksen
    Ausbildungsmeister

    Jan Baur
    Roman Füllkrug
    Wademar Seibel
    Arbeitsvorbereitung CAM

    Björn Arndt
    Rene Euschler
    Torsten Fenselau
    Michael Krüger
    Michael Ohmes
    Reiner Schoreit-Oltrogge
    Michael Sobek
    Kevin Thamm
    Ulrich Thiemann
    Matthias Wendt
    Michael Wiegmann
    Tischler

    Bora Bilir
    Talea Helwig
    Auszubildende

  • Bühnentechnik

    Detlef Höhny
    Theaterobermeister

    Wolf Bock (Cumberland)
    Markus Fricke
    Frédéric Haendel
    Frank Materlik
    Theatermeister:innen / Veranstaltungsmeister:innen

    Bernhard Graf
    Matthias Kruse
    Jens Koch
    André Picht
    Seitenmeister:innen

    Martin Bill
    Sebastian Lohrisch
    Stefan Weber

    Stellvertreter:innen

    Dirk Husheer
    Matthias Lein
    Jörg Schymczyk
    Eric Borneman
    Schnürmeister:innen

    Oliver Batty
    Stefan Dittmann
    Dominique Hengst
    Oliver Riemann
    Stellvertreter:innen

    Franco Birkemeyer
    Stefan Drazenovic
    Malte Geraets

    Gregor Glaw
    Kira Grunert
    Stephan Kimmig
    Sarah Lehmann
    Schiar Merko
    Florian Michalski (Schlosserei)
    Till Pietrowicz
    Ando Salzmann
    Martin Schulz
    Phlipp Sokolowski
    Cengiz Turna (Tapezierwerkstatt)
    Alexander Weirauch
    ... und weitere

    Techniker:nnen / Veranstaltungstechniker:innen

  • Maschinentechnik

    Dirk Scheibe
    Maschinenmeister 

    Dirk Breymann
    Ulrich Hamann
    Marvin Mayer
    ... und weitere
    Elektriker:innen

  • Beleuchtung

    Heiko Wachs
    Leitung

    Oliver Hisecke
    Stellvertretende Leitung
    Meister für Veranstaltungstechnik / Beleuchtung

    Hendrik Möschler
    Tiffany Wandel
    Meister:in für Veranstaltungstechnik / Beleuchtung

    Jenny Kleemeyer
    Roman Piechotta
    Maren Zeiss
    ... und weitere
    Stellwerker:innen

    Jan Ole Myrrhe
    Johann Rüdrich
    Leon Wieneke

    ... und weitere
    Oberbeleuchter:innen

    Irene Andrae
    Jamshid Arabyar
    Ralf Briem
    Gordon Fulsche
    Ralf Heintz
    David Miedza
    Batu Pamucuoglu
    ... und weitere

    Beleuchter:innen / Veranstaltungstechniker:innen

  • Ton/Video

    Lutz Findeisen
    Leitung

    Markus Folberth
    Tobias Naumann
    Christian Schäfer
    Schotte
    Marian Weiner
    Tonmeister:innen / Veranstaltungstechnik

  • Requisite

    Ute Stegen
    Leitung (Requisitenmeisterin)

    Uwe Heymann
    stellv. Leitung und Cumberland

    Thomas Heinevetter
    Constanze Hoffmann
    Gabriele Rosenbrock
    Susanne Schmetz
    Nastasja Schmidt
    Steffi Winkelhake
    Holger Wömpener
    Céline Polenda (Volontariat)
    Requisiteur:innen

  • Technik Ballhof

    Ludwig Barklage
    stellv. Technischer Leiter / Theatermeister

    Erik Sonnenfeld
    Abteilungsleiter Beleuchtung / Theater- und Beleuchtungsmeister

    Andreas Biller
    Jan Lindheim
    Philipp Stansch
    Teamleiter in der Bühnentechnik

    Pamina Brandes
    Martin Jurek
    Thomas Kluge
    Christian Lampe
    Cord Schulz
    Andreas Wolff
    Bühnentechnik

    Melina Fox
    Stella Kuprat
    Ingmar Mühlich
    Julia Pauksch
    Kimberly Ryland
    Requisite

    Uwe Wegner
    Beleuchtungsmeister

    Thomas Jacob
    Oberbeleuchter

    Oliver Sinn
    Leitung Ton/Video

    Florian Günther
    Tonmeister Ton/Video

    Mira Diehl
    Jan Kalka
    Leon Nicolai Meier
    Alexander Pauksch
    Michaela Schiering
    Christoph Schmidt
    Mario Waldowski
    Paul Zarniko

    Veranstaltungstechnik

  • Logistik

    Ralf Meyer
    Leiter Logistik

    Maik Lueg
    Stellvertreter

    Thomas Boje
    William Dos Santos
    Andreas Hagemann
    Marcus Höhne
    Roger Liers
    Jens Pautke
    Victor Schedel
    Martin Schmidt
    Alexander Väth
    Fahrer:innen

  • Kostüm

    Andrea Meyer
    Kostümdirektorin

    Bettina Lauer
    Assistentin der Kostümdirektorin

    Birgit Hübenthal
    Kerstin Achilles-Matthies
    Produktionsleiterinnen

     

    HERREN-KOSTÜMWERKSTATT

    Rico Petzold
    Obergewandmeister

    Eckhard Brandenburger
    Marte Spiekermann
    Gewandmeister:innen

    Christine Camps
    Thorsten Engelke
    Sonja Gähle
    Silke Gerhardt
    Margarete Hinz
    Andrea Höweling
    Yousef Jamee

    Daniela Kaluscha
    Chi Nghia Khuu
    Wenche Linnerud
    Josefa Luengo Cano
    Diana Meixner
    Rosa Michels
    Anette Sölter
    Ulrike Spreen
    Ansgar Starke
    Sabine Urmoneit
    Rosa Ungerer
    Herrenschneider:innen

    David Berger
    Tabea Werbonat
    Ausbildende

     

    DAMEN-KOSTÜMWERKSTATT

    Julia Haberhausen
    Anne-Kristin Harnisch
    Marte Spiekermann
    Gewandmeister:innen

    Carolin Begeçaslan
    Britta Braunert
    Brigitte Gandyra-Otto
    Melody Gaenshirt
    Lisa-Marie Imbach
    Christiane Jimenez
    Susanne Lukat
    Anja Lunau-Schalow
    Lonie Manczak
    Andrea Meinke
    Christiane Niesen
    Sandra Peters
    Veronika Portl
    Lena Schaper
    Michael Schenk
    Andrea Schröder
    Lena Schwark
    Lydia Seydak
    Claudia Viermann
    Kathrin Votel
    Gülcan Yasit
    Damenscheider:innen

     

    KOSTÜMMALEREI

    Theresa Klement
    Natalia Schellong

     

    MODISTEN-ABTEILUNG

    Daniela Sieders
    Leiterin

    Sina Bolte
    Modistin

    Lena Jacobs
    Auszubildende

     

    KOSTÜMFUNDUS

    Dirk Ihrig
    Fundusverwalter

    Andrea Dazenko
    Michaela Wegiel
    Edda Wielert
    Fundusmitarbeiter:innen

     

    ANKLEIDEPERSONAL

    Sarah Borchardt
    Hanna Peter
    Leitung

    Jenny Bach
    Frauke Behme
    Sabine Bienert
    Lolita Bittner
    Liu-Shien Braun
    Salek Chowdhury
    Judith Engelke
    Annette Ernst
    Daniela Friedmann
    Anita Garcia Opretzka
    Silvia Hoffmann
    Eike Rina Lindwedel
    Andrea Maixner
    B
    ärbel Pieper
    Patricia Renne
    Anne Rietzsch
    Barbara Scheverling
    Ulrike Thielen-Pejic
    Luz Gisella Valenzuela de Schmidt
    Peter Weckel
    Ute Weichelt
    Sara Weiskittel
    Claudia Wimmer
    Miriam Zabek
    Mitarbeit

     

    RÜSTWERKSTATT

    Markus Ahrenstedt
    Leitung

    Alexander Vogt
    Mitarbeit

     

    SCHUHMACHEREI

    Rebecca Rampe
    Leitung

    Katharina Renders
    Peter Schmidt
    Schuhmacher:innen

  • Ausstattungsassistenz

  • Maske

    Guido Burghardt
    Leitung Maske Schauspiel

    Vanessa Gerlach
    stellv. Leitung Maske Schauspiel

    Silke Bornkamp
    administrative Leitungsaufgaben

    Anorte Brillowski
    Tanja Buddensiek
    Sabine Cezanne
    Cornelia León-Villagrá
    Judith Nowowiejski
    Stephanie Schmitt
    Fabian Seitz
    Amanda Sobirey
    Elisa Wimmer
    Maskenbildner:innen

  • Inspizienz

    Ingeborg Hoffmann
    Dany Cong Phuong
    Stephanie Schmidt
    Franzsika Wittmar

  • Soufflage

    Martha Jackstien
    Tanja Kleine
    Annette Köhne-Fatty
    Heinrich Maas

  • Regieassistenz

  • Verwaltung

    VERWALTUNGSDIREKTION

    Jürgen Braasch
    Kaufmännischer Geschäftsführer

    Birgit Piecha
    Assistentin Kaufmännischer Geschäftsführer

    Stefan Votel
    Prokurist

     

    STABSSTELLEN

    Uwe Bösenberg
    Fachkraft für Arbeitssicherheit und Datenschutzbeauftragter

    Leyla Ercan
    Agentin für Diversität

     

    I. REFERAT VERWALTUNG

    Stefan Votel
    Leiter

    Annette Sölter
    Assistentin Leiter Referat Verwaltung

     

    PERSONALABTEILUNG

    Stefanie Deschner
    Leiterin

    Janine Allner
    Jessica Flentje
    Annika Hänke
    Petra van Hazebrouck

    Annett Manfraß
    Ulrich Reutlinger

    Bettina Stumberg
    Mitarbeit

     

    PERSONALENTWICKLUNG
    RECRUITING

    Rainer Soetbeer
    Annette Sölter

     

    FINANZBUCHHALTUNG

    Matthias Reuter
    Leiter

    Niklas Amian
    Stellvertretender Leiter

    Ursula Boomhoff
    Helga König
    Yulia Utkina

    Mitarbeit  

     

    RECHT

    Stefan Votel
    Rainer Soetbeer

     

    BIBLIOTHEK

    Doris Kraus

     

    POSTSTELLE

    Julia Dubuc
    Leiterin

    Karin Urniecius
    Mitarbeiterin

     

    ALLGEMEINE VERWALTUNG

    Marcus Franke
    Michael Rimbach

     

    II. REFERAT INFORMATIONSMANAGEMENT

    Koray Karayar
    Leiter

     

    CONTROLLING & ORGANISATION

    Vanessa Goldbecker
    Annika Willies

     

    DIGITALE TRANSFORMATION

    Linnja Naujoks-Auffenberg
    Inhouse-Beraterin

     

    QUALITÄTSMANAGEMENT &
    COMPLIANCE

    Carsten Hausadel

     

    DATA SCIENCE

    N. N.

     

    IT-ABTEILUNG

    Bert Söhngen
    Leiter

    Christian Beer
    Stellvertretender Leiter

    Michael Mraczny
    Ingo Volles
    Mitarbeit 

     

    III. REFERAT VERTRIEB & SERVICE

    Marie Jessen
    Leiterin

     

    VERTRIEB

    Felix Benjamin Hentschel
    Teamleitung Service

    Marina Oltmanns
    Teamleitung Backoffice

    Swantje Welters
    Teamleitung Support

    Anna-Sophie Peschke
    Agile Coach

    Inga Achenbach
    Daniela Bartels
    Claudia Detert
    Margret Drews

    Ina Fiedler
    Monika Frankwitz
    Susanne Hahnelt
    Tina Kaiser
    Meike Kreilkamp

    Tadoura Melke
    Anita Meyer
    Hildur Elín Ólafsdóttir
    Marieke Runde
    Skirmute Sauer
    Julia Schmolling

    Melanie Stosiek
    Antje Vasenthien
    Matthias Weise
    Johanna Wüst
    Margit Zicke
    Mitarbeit

     

    VORDERHAUS

    Martina Asmus
    Leitung Vorderhaus Staatsoper

    Zaidan Alraeai
    Christiane Bamber
    Zdzislawa Czupryn
    Saeed Gudarzi
    Dörte Hansen
    Angelika Jaschke
    Linda Kaiser
    Ute Klein
    Tanja Knigge
    Heide Mischewsky
    Teodora Petrova
    Albrecht Pöhl
    Irma Christina Rohde
    Uta Sager
    Jana Schimek
    Daniela Weiß
    Petra Zersen
    ... und Aushilfen
    Mitarbeit

  • Aufsichtsrat

    Vorsitzende:

    Dr. Sabine Johannsen
    Staatssekretärin, Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur


    Stellvertreterin:

    Dr. Anne Deter
    Ministerialdirigentin, Niedersächsisches Finanzministerium


    Mitglieder:

    Konstanze Beckedorf
    Kulturdezernentin

    Honey Deihimi
    Referatsleiterin „Gesellschaftliche Integration“ im Bundeskanzleramt

    Corinna Fischer
    Abteilungsleiterin, Ministerium für Wissenschaft und Kultur

    Dr. Dietrich H. Hoppenstedt
    Präsident a. D., Stiftung Niedersachsen

    Hauke Jagau

    Jana Miksch
    Regierungsdirektorin, Niedersächsisches Finanzministerium

    Sarah Nerlich
    Stellv. Betriebsratsvorsitzende

    Karsten Sorst
    Betriebsratsvorsitzender

    Georg Zaum

  • Betriebsrat

    Karsten Sorst
    Vorsitzender

    Sarah Nerlich
    Stellv. Vorsitzende

    Bastian Friedrichs
    Freigestellter Betriebsrat

    Michael Piotrowski
    Freigestellter Betriebsrat

    Nele Aufurth
    Daniel Eggert
    René Euscher
    Andrea Franke
    Madeleine Hasselmann
    Michael Kokott
    Tatjana Rodenburg
    Dirk Werner
    Elisa Wimmer
    Mitglieder

    Sabrina Ohnesorge
    Assistenz / Betriebsratbüro

    Marc Burgdorf
    Jugend- und Auszubildendenvertretung

    Lars Maiwald
    Obmann der Schwerbehinderten

    Cornelia León-Villagrá 
    Gleichstellungsbeauftragte